Вайнберг, Моисей Самуилович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Моисей Вайнберг
Портрет
Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

8 декабря 1919(1919-12-08)

Место рождения:

Варшава, Польша

Гражданство:

Польша, СССР

Дата смерти:

26 февраля 1996(1996-02-26) (76 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Вайнберг Моисей Самуилович (Mieczysław /Mojsze/ Weinberg; 1919, Варшава, — 1996, Москва) — композитор.

Биографические сведения

Его отец был Шмуэль Вайнберг, скрипач и дирижер еврейского театра в Варшаве. Он учил сына играть на фортепиано.

Вайнберг окончил Варшавскую консерваторию по классу фортепиано (1939), а затем Белорусскую консерваторию по классу композиции (1941). В 1939 г. он уехал в СССР из оккупированной Варшавы. Отец, мать и сестра задержались, не смогли уехать и погибли в нацистском лагере смерти Травники.

Когда началась война, Вайнберг эвакуировался в Ташкент. В Ташкенте Вайнберг работал в оперном театре и там же родилась его первая симфония. Его первая жена была дочерью Михоэлса. У них была дочь Виктория.

В 1943 году Вайнберг отправил ноты в Москву к Шостаковичу. Симфония понравилась, и автор был приглашён в Москву. В 1943 г. поселился в Москве. В 1948-53 гг. музыка Вайнберга не исполнялась как не соответствующая принципам социалистического реализма.

Как член семьи Михоэлса, Вайнберг ы 1953 г. был арестован по обвинению в «еврейском буржуазном национализме», который якобы проявился в музыке его Первой симфониетты, и в тесных связях с Еврейским антифашистским комитетом.

Д.Д. Шостакович, не побоявшись опасности для собственной жизни и жизни своей семьи, писал Лаврентию Берия, что Вайнберг ни в чём не повинен, и он что готов взять под опеку дочь Вайнберга в случае ареста его жены. Он также указал, что Вайнберга нельзя пытать, поскольку у него слабое здоровье.

Вайнберг был единственным членом союза композиторов, попавшим под арест МГБ, но вскоре был освобожден, поскольку умер Сталин.

Вайнберг написал много произведений, в том числе четыре оперы, балет, двадцать симфоний, семнадцать струнных квартетов, шесть фортепианных сонат, концерты для виолончели, скрипки, флейты, трубы, кларнета, более ста романсов на слова Ш. Петефи, Ю. Тувима, И. Л. Переца, музыку к театральным постановкам и кинофильмам (более 60), в том числе к фильмам «Летят журавли» (1957), «Последний дюйм» (1958) и др.

В ряду сочинений Вайнберга — опера «Пассажирка» (по повести Зофьи Посмыш, 1968), оперы «Зося» (по повести В. Богомолова, 1970), «Портрет» (по Н. Гоголю, 1983), «Мазлтов» (либретто Вайнберга по Шолом-Алейхему, 1983), опера «Идиот» (по роману Ф. Достоевского, 1986), кантата «Петр Плаксин» (на стихи Ю. Тувима, 1966), Славянская рапсодия (1959). Его творчество формировалось под влиянием Д. Шостаковича, музыкальный язык динамичен, экспрессивен.

Многие произведения Вайнберга основаны на еврейском музыкальном материале (Соната для скрипки и фортепиано, посвященная его тестю, Ш. Михоэлсу, 1943; Первая симфониетта, 1948; Восьмая симфония, 1964; Четвертая соната для фортепиано, 1955).

Ряд произведений посвящен памяти жертв нацизма и написан на тексты еврейских поэтов (кантата «Дневник любви», 1965; Шестая симфония, 1963). Вайнберг написал также ряд произведений на темы национального мелоса других народов (Молдавская рапсодия, 1949; Польские напевы, 1950, и др.).

Вайнберг был удостоен звания народного артиста РСФСР (1980), в 1990 г. стал лауреатом Государственной премии СССР.

Второй женой Вайнберга была Ольга Юльевна Рахальская. У них была дочь.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВАЙНБЕРГ Моисей Самуилович в ЭЕЭ