Бламберг, Барух Сэмюэл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Барух Сэмюэл Бламберг
Baruch Samuel Blumberg
Портрет
Род деятельности:

биохимик и генетик

Дата рождения:

28 июля 1925(1925-07-28)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 апреля 2011(2011-04-05) (85 лет)

Место смерти:

Моффет-Филд, недалеко от Маунтин-Вью, Калифорния, США

Награды и премии:

Барух Сэмюэл Бламберг (Baruch Samuel Blumberg; 1925, Нью-Йорк - 2011, Калифорния, США) - американский ученый в области медицины, биохимии и генетики.

Биографические сведения

Учился в йешиве в нью-йоркском районе Флэтбуш; в 1945 г. окончил Юнион колледж (Нью-Йорк).

Блумберг получил степень доктора медицины в Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета в 1951 году и докторскую степень. получил степень в области биохимии в Оксфордском университете в 1957 году.

Работал в области клинической медицины (в госпиталях Нью-Йорка, 1951–55 гг.), биохимии (Оксфордский университет, 1955–57), генетики и медицинской географии (университетская клиника в городе Бетесда, штат Мэриленд, 1957–64), эпидемиологии и вирусологии (Центр исследования рака, Филадельфия, 1964–86, и университет штата Вашингтон, город Сиэтл, 1983–1988), антропологии (Пенсильванский университет, с 1977 г.).

В 1960 году он стал руководителем отдела географической медицины и генетики Национального института здравоохранения США, Бетесда, штат Мэриленд. В 1964 году он был назначен заместителем директора по клиническим исследованиям в Институте исследования рака (позже названном Онкологическим центром Фокса Чейза) в Филадельфии. Он также работал профессором медицины, генетики человека и антропологии в Пенсильванском университете. В 1989 году Блумберг стал первым заслуженным ученым компании Fox Chase и вернулся в Оксфорд, чтобы стать магистром Баллиол-колледжа, и занимал эту должность до 1994 года.

По возвращении в Соединенные Штаты он продолжал преподавать в качестве профессора медицины и антропологии в Университет Пенсильвании. С 1999 по 2002 год Блумберг занимал должность директора Института астробиологии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), где он приступил к исследованиям возможности жизни на других планетах. В НАСА он занимал несколько различных должностей, где оставался до 2004 года. В следующем году он был избран президентом Американского философского общества; он занимал этот пост до самой смерти.

В начале 1960-х годов Бламберг участвовал во многих экспедициях в Африку, Индию, Австралию, на острова Тихого океана и т. д., стремясь проверить гипотезу о зависимости между образом жизни различных этнических групп и наиболее распространенными среди них заболеваниями. Он исследовал образцы крови самых разных групп населения, пытаясь определить, почему представители разных этнических и национальных групп сильно различаются по своей реакции и восприимчивости к болезням.

Изменив затем направление исследований, Бламберг сконцентрировался на проблеме наследственного полиморфизма крови, предположив, что значительно более непосредственная связь существует между генетическими особенностями крови и восприимчивостью к определенным заболеваниям, в частности, к гепатиту.

Генетический и биохимический анализ образцов крови, взятых Бламбергом в экспедициях у представителей различных этнических групп, позволил ему в 1963 г. обнаружить в сыворотке крови австралийских аборигенов антиген, который, как он установил в 1967 г., способен выполнить роль вируса, вызывающего большинство тяжелых форм гепатита.

В результате этого открытия стало возможным, с одной стороны, ввести во всех банках крови в мире тест на наличие в крови доноров этого так называемого австралийского антигена, а с другой — изготовить на основе данного антигена сыворотку, введение которой стимулирует организм вырабатывать антитела против него.

Научное достижение Бламберга не только дало эффективное средство лечения и профилактики самых опасных форм гепатита, но и указало пути исследования ранее неизвестных механизмов возникновения и распространения инфекционных заболеваний вообще. В 1982 году безопасная и эффективная вакцина с использованием австралийского антигена стала коммерчески доступной в Соединенных Штатах.

Он разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1976 году с Д. Карлтоном Гайдусеком за их работу о происхождении и распространении инфекционных вирусных заболеваний. Бламберг был членом Национальной АН США и едва ли не всех обществ и ассоциаций генетиков, биохимиков, вирусологов, медиков и биологов мира. Он награжден множеством медалей, а также национальными и международными премиями.

Бламберг поддерживал тесные связи с израильскими учеными. В 1973 г. он принял участие в состоявшейся в Тель-Авивском университете конференции по наследственным болезням.

Книга Бламберга о его нобелевской премии «Гепатит В: охота за вирусом-убийцей» была опубликована в 2002 году.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЛАМБЕРГ Барух Сэмюэл в ЭЕЭ