Бен Яир, Элъазар

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Эл‘аза́р бен Яи́р (1-й в.), один из лидеров антиримского восстания в 66–73 гг., глава сикариев.

Содержание

Деяния Эл‘азара бен Яира

Когда римляне овладели всей Иудеей, Эл‘азар бен Яир защищался в крепости Масада и возглавлял еврейский гарнизон с начала осады крепости римлянами вплоть до ее падения в 73 г.

Согласно «Иудейской войне» Иосифа Флавия, Эл‘азар бен Яир был потомком Иехуды Галилеянина. Хотя автор весьма неодобрительно относится к сикариям, описывая осаду Масады и ее падение, он отзывается об Эл‘азаре БЕН Яире с похвалой.

Иосиф повествует, что, когда римлянам удалось пробить брешь в стене крепости, Эл‘азар бен Яир обратился к защитникам Масады и их семьям с призывом убить друг друга, чтобы не попасть в руки римлян.

Источники сведений, дошедших до нас

Сведения об этой речи Эл‘азара бен Яира, возможно, основаны на свидетельстве одной из двух спасшихся женщин, которая принадлежала к семье Эл‘азара бен Яира и спаслась от гибели благодаря тому, что она и пятеро ее малолетних детей сумели укрыться в канале водосборника.

Вероятно, описание героических речей исторических персонажей представляет собой литературный прием, характерный для античной историографии.

Повествование Иосифа Флавия является единственным источником, в котором упоминается Эл‘азар бен Яир. Однако при раскопках Масады был обнаружен остракон с надписью «Бен Яир».

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 557–558
  • Тесса Раджак «Иосиф Флавий. Историк и общество» Еврейский университет в Москве и «Гешарим» в Иерусалиме, 1993. Пер. с английского оригинала Tessa Rajak “Josephus. The historian and the society” 1983 Gerld Duckworth & Co. Ltd.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Эл‘азар бен Яир в ЭЕЭ