Бен-Сасон, Хаим Гилель

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Х. Бен-Сасон. Фото из личного архива.


Бен-Сасон (Деречинский) Хаим Гилель (1914, Воложин, Белоруссия, – 1977, Иерусалим) - израильский историк.

Биографические данные

Происходил из семьи раввинов и талмудистов. Учился в йешивах Воложина (где преподавал его отец) и других; получил смиху.

В 1934 г. переехал в Эрец-Исраэль. Учился в семинарии религиозно-сионистского движения Мизрахи и в Еврейском университете в Иерусалиме (среди его учителей был И. Бер), в котором с 1949 г. стал преподавателем истории евреев в средние века (профессор — с 1970 г.).

Научная и политическая деятельность

Бен-Сасон — автор ряда книг: «Миллон мунхей hа-политика» («Словарь политических терминов», 1941), «Праким бе-толдот hа-иехудим б-имей hа-бейнаим» («Главы из истории евреев в средние века», 1958), «Хагут ве-hанхага» («Мыслитель и руководитель», 1959; о евреях Польши в конце средневековья). Бен-Сасон был одним из авторов труда «Толдот ам Исраэль» («История еврейского народа», тт. 1–3, 1969–70), который переведен на английский, немецкий, японский и испанский языки. Написанный Бен-Сасоном раздел о средних веках переведен на русский язык и включен в сборник «Очерк истории еврейского народа», в двух томах, под редакцией Ш. Эттингера (издательство ««Библиотека-Алия», Иер., 1972; до 1994 г. — 10 изданий). С 1966 г. Бен-Сасон был одним из редакторов журнала «Цион»; редактировал также исторический отдел в Энциклопедии Иудаика (Иерусалим).

В личности Бен-Сасона сочетались историк и воспитатель. Он подчеркивал, что изучение прошлого, сталкивая в душе человека два противоположных начала — верность традиции и дух бунтарства, — развивает в индивиде и обществе самосознание и способность бороться с трудностями настоящего. В сфере политической деятельности Бен-Сасон стоял за превращение партии Ѓа-поэль hа-мизрахи в религиозное крыло израильского социалистического движения.

Во время «дела Лавона» (см. П. Лавон) Бен-Сасон находился в оппозиции к Д. Бен-Гуриону.

Источники

  • КЕЭ, том Доп. 2, кол. 162–163
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕН-САСОН в ЭЕЭ