Бежерано, Майя

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бежерано, Майя (родилась в 1949 г., Хайфа) - израильская поэтесса. Пишет на иврите.

Содержание

Учеба

После службы в Армии обороны Израиля (1967–69) Бежерано изучала ивритскую литературу и философию в Университете Бар-ИланРамат-Гане), а затем библиотечное дело в Еврейском университете в Иерусалиме (окончила в 1977 г.).

Творчество

Первый поэтический сборник Бежерано «Бат-яана» («Страус»), вышедший в свет в 1978 г., нес отпечаток влияния И. Волах. За ним последовал ряд поэтических книг, из которых критика особо отмечала «hа-хом ве-hа-кор» («Жар и холод», 1981), «Кол» («Голос», 1987), «Ливьятан» («Левиафан», 1990), «Мизморей Иов» («Песнопения Иова», 1993) и др.

Умение передать тончайшие оттенки впечатлений и чувств, раствориться в окружающем мире, слиться с ним, сохраняя при этом ироническую способность взглянуть на этот мир и на себя со стороны, современность поэтической формы с ее головокружительными трансформациями и размытостью граней между воображением и действительностью (приемы «киномонтажа»), богатство и музыкальность языка — все это сделало Бежерано одной из наиболее популярных современных израильских поэтесс.

Музыкальные произведения на стихи поэтессы

Многие из ее стихотворений вдохновили израильских композиторов на создание музыкальных произведений; выпущена пластинка, где собраны песни, в основу которых легли стихи из сборника «Кол».

Проза

Тяга к неоклассицизму и повествовательным элементам, сказавшаяся в сборнике «Ибуд hа-нетуним» («Обработка данных», 1983), проявилась и в прозе Бежерано. В 1992 г. ряд рассказов и пьеса Бежерано были опубликованы в книге «Ѓа-симла hа-кхула ве-сохен hа-битуах» («Синее платье и страховой агент»); в 1993 г. вышла детская книжка «Ѓа-перах hа-сакран» («Любопытный цветок»).

Признание

Дважды (в 1986 г. и в 1994 г.) Бежерано получала стипендию-премию имени Л. Эшкола; в 1989 г. ей была присуждена премия имени М. Беренштейна Объединения книжных издательств Израиля. Произведения Бежерано включены в антологии ивритской поэзии. Они переведены на английский, испанский, французский, итальянский, русский, польский, китайский языки.

Источники

  • КЕЭ, том Доп. 2, кол. 141–142
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕЖЕРАНО Майя в ЭЕЭ