Ашамну

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 11/05/2011


Основная статья: Таханун

Ашамну (ивр. אשמנו‎ - "мы виновны") - покаянная молитва, часть молитвы Таханун по нусаху Ари. В некоторых сефардских общинах, однако, эту молитву читают только по понедельникам и четвергам, в то время как в большинстве ашкеназских общин эта молитва вообще не включена в каждодневную синагогальную службу (она читается только в дни постов в слихот).

Значение молитвы Ашамну

Одним из заветов Торы предписывается каждому еврею признавать свои прегрешения перед Превечным и испрашивать Его прощение. В общих чертах это делается в Шемоне эсре, где в шестой браха сказано: "Прости нам, Отец наш, ибо мы согрешили; отпусти нам, Царь наш, ибо мы провинились...". Все же АРИ настоял, чтобы молитву Ашамну читали в будни (в Шахарит и в Минха), когда читают Таханун. Это основано на книге Зоар[1], который особо подчеркивает важность каждодневного чтения покаянной молитвы. Зоар говорит, что когда признаются в своих грехах после Шемоне эсре, то отдают себя целиком на милость Превечного и тем самым избегают строгого осуждения. Это заставляет замолчать обвинителя на небесах, самого ярого врага человека, который не кто иной, как его же соблазнитель на земле йецер ара, он же сатана и т.д.).

Таким образом, такое покаяние хорошо как для самого кающегося, так и для всего мира в целом, потому что таким образом возбуждается атрибут Б-жественного благоволения (мидат арахамим), атрибут же строгого осуждения — Дин не действует.

Структура и содержание молитвы

Молитва Ашамну содержит в алфавитном порядке 22 выражения виновности, греховности, проступков и т.д. Применено здесь множественное число в первом лице ("Мы виновны"), чтобы подчеркнуть взаимную ответственность, которую мы должны чувствовать в каждом случае совершения нами проступка.

В этой молитве основным является выражение искреннего сожаления о совершенных грехах и твердое решение больше никогда такое не совершать. Одно только перечисление возможных грехов без искреннего раскаяния в прошлых проступках и без решительного отказа от их повторения в будущем, было бы верхом пустословия и бесстыдства, ибо взор Б-жеский проникает в самое сердце и Б-г знает все наши мысли и чувства. Следует помнить, что мы делаем наши признания непосредственно перед самим Превечным (не перед каким-либо посредником, как в некоторых других религиях), ибо только один Б-г может простить и сделать недействительными наши прегрешения, а нам дать возможность начать в дальнейшем новую, праведную жизнь.

Молитве Ашамну предшествует короткая вводная молитва:

"Б-же наш и Б-же отцов наших! пусть дойдет до Тебя молитва наша, и не скрывайся от просьбы нашей, ибо мы не так дерзновенны и упорны, чтобы сказать Тебе, Превечный, Б-же наш и Б-же отцов наших, будто мы праведны; воистину, мы и предки наши грешны".

Причина того, что в признание наших грехов включены также наши предки, кроется в том, что в Торе сказано: "И признаются они в виновности своей и в виновности отцов их" (Ваикра, 26:40.). Ибо иногда дети могут переносить дополнительные трудности из-за грехов их отцов, — если дети продолжают ступать по стопам их греховных отцов. С другой стороны, тот факт, что родители также достойны порицания за недостойное поведение их детей, облегчает в какой-то степени ответственность последних.

За молитвой Ашамну следует дальнейшее признание:

"Мы отступили от Твоих заветов и благих велений, и не ценились они нами. Во всем, постигшем нас, Ты праведен, потому что Ты делал по правде, а мы виновны". (Книга Нехемья, 9:33)

== Сноски ==

  1. Зоар II, 41 а ; III, 231 а ; Зоар Хадаш, 35 а и след.

Источники

[статья Таханун на сайте www.chassidus.ru]