Ахашверош

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2022


Ахашверош (греческий вариант Артаксеркс) — царственное персидское имя, встречающееся в ТАНАХе.

Содержание

Библейские упоминания и привязка к реальным фигурам

Ахашверош, фрагмент рисунка Рембрандта (1655/1660)

Ахашверош был царем Персии, который, согласно Книге Эстер 1:1, правил более чем ста двадцатью семью провинциями — «от Индии до Эфиопии». Непосредственно предшествующего Артаксерксу I в линии персидских царей Артаксеркса, очевидно, следует отождествлять с Ксерксом.

В книге Эзры 4:6 Артаксеркс упоминается как царь Персии, к которому враги евреев послали представление против восстановления Иерусалимского Храма. Таким образом, он занимает место в хронологическом ряду тех персидских правителей, которые были непосредственно связаны с событиями еврейской истории.

В Даниила 9:1 Артаксеркс представлен как отец «Дарий Мидянин», который, как говорят, стал царем Вавилонии после смерти Балтасара. Однако имя здесь кажется невозможным и может быть результатом какой-то случайности в литературной передаче. Никакого другого имени, похожего на Артаксеркса, ни имени, подобного Дарию, нет в списке мидийских царей. Кроме того, известно, что непосредственным преемником Набонида и Балтасара на посту правителя Вавилонии был Кир II.

Артаксеркс наиболее заметно фигурирует в Книге Эстер, а интриги царского двора обеспечивают библейское происхождение праздника Пурим. Евреи Персидской империи находились под угрозой уничтожения из-за махинаций Амана, главного министра Артаксеркса. Однако царица Эстер по требованию своего дяди Мордехая использовала свое влияние на царя, чтобы помешать заговору, и вместо этого евреи получили царскую санкцию атаковать своих врагов.

Можно предположить, что между событиями первой главы книги Эстер и событиями второй прошло несколько лет, в течение которых Артаксеркс занят своей попыткой поработить Грецию. Он потерпел неудачу и вернулся в Персию. По возвращении ему нашли вторую супругу, и на десятом месяце седьмого года его царствования (II, 16) Эстер стала царицей.

Упоминание Артаксеркса в Товит 14:15 и в некоторых греческих рукописях, вероятно, является результатом ошибки переписчика.

В раввинистической литературе Артаксеркса обычно изображают колеблющимся, бесхарактерным и легко поддающимся влиянию. Он был нечестивым с самого начала и до конца своего царствования. После клеветнического сообщения самаритян он остановил начатую при Кире работу по восстановлению Храма (Эзра, 4:6; Эстер Р., введение).

Был ли он мудрым правителем или глупым, является предметом спора между Равом и Шмуэлем (Мег. 12а). Согласно рабби Гамалиэлю II, он был просто капризным и колеблющимся (ib. 12b); по другому преданию, переданному абой Горионом, он был настолько непостоянен, что пожертвовал своей женой своему другу, а друга своей жене (Mid. Abba Gorion I. 1), вероятно, имея в виду императора Домициана, о котором это утверждение было верным (ср. Bacher, «Ag. Tan», i. 96 et seq.).

В своем честолюбии Артаксеркс хотел сесть на чудесный трон царя Соломона, описанный в Мидраше и Таргуме к Эстер, но не смог. Его «показ богатства славного царства своего» князьям (Эст. 1:4) был особенно греховным, так как он приказал вынести все священные сосуды из святилища из своей царской сокровищницы на пир, чтобы похвалиться этим имуществом, тем самым совершив преступление против Бога и евреев.

Но подчеркиваются и положительные стороны его личности. Он изображен как один из немногих царей в истории, правивших всей землей, двумя другими были Ахав и Навуходоносор (Мег. 11а; Targ. Sheni на Esth. I.2 насчитывает четырёх, считая также Соломона среди них; см. Мег. 11б).

Основная статья: Вечный Жид

Имя Аhашверош (Аhасфер) было возрождено в 1602 году в немецкой брошюре «Kurze Beschreibung und Erzählung von einem Juden mit namen Ahasverus» («Краткое описание и повествование об еврее по имени Артаксеркс»). В этой сказке Артаксеркс — это имя, данное Странствующему еврею, персонажу христианской легенды, обреченному скитаться по земле до Второго пришествия, потому что он насмехался над Иисусом на пути к распятию.

См. также

Литература

  • Robert J. Littman, The Religious Policy of Xerxes and the «Book of Esther»

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи Ahasuerus legendary figure «Ahasuerus legendary figure» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.