Агилар, Грейс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Грейс Агилар
Grace Aguilar
Портрет
Грейс Агилар. Джуиш энциклопедия (1901–1912).
Род деятельности:

Писательница

Дата рождения:

2 июня 1816(1816-06-02)

Место рождения:

Лондон

Дата смерти:

16 сентября 1847(1847-09-16) (31 год)

Место смерти:

Франкфурт-на-Майне

Агилар, Грейс (Грация, еврейское имя Мирьям; Aguilar, Grace; 1816, Лондон, – 1847, Франкфурт-на-Майне) - англо-еврейская писательница.

Писала на английском языке.

Биографические сведения

Агилар происходила из семьи португальских марранов, которые бежали в Англию в 18 в.

Получила домашнее образование. Даже будучи взрослой, не могла выйти из дому без сопровождени семьи.

До того, как стать писательницей, стала известной учительницей иврита и еврейской традиции для моледёжи, говорящей по-английски.

Творчество

Написала 12 книг, из которых только одна была опубликована при её жизни.

Первая книга Агилар — поэтический сборник «Магический венок» — вышла (анонимно), когда ей было всего 19 лет.

Интерес к еврейской истории, с детства отличавший Агилар, проявился в ряде ее беллетристических произведений, наиболее известным из которых был роман «Кедровая долина, или мученик» о преследовании марранов инквизицией (написан в 1835 г.; 1-е издание в 1850 г.).

В сборнике рассказов на еврейские темы «Домашние сцены и наука сердца» (1843) Агилар впервые в английской литературе показывает уклад жизни современной еврейской семьи.

Сентиментально-дидактической направленностью характеризуются семейные хроники «Домашнее влияние» и «Материнское вознаграждение» (написаны до 1836 г., изданы соответственно в 1847 г. и 1857 г.).

Будучи глубоко верующим человеком и соблюдая мицвот, Агилар выступала против формализма в обрядах и проявляла интерес к реформизму в иудаизме.

Ей принадлежит ряд религиозно-назидательных сочинений, в том числе «Дух иудаизма» — в защиту веры и ее приверженцев (1842), «Женщины Израиля» (1845), «Иудейская вера» (1846).

Важнейшим средством борьбы против ассимиляции Агилар считала изучение еврейской истории; ее труд «История евреев в Англии» (опубликован в журнале «Чемберс мисселени», 1847) был одним из первых сочинений на эту тему.

Большой популярностью пользовался роман «В дни Брюса» (1852), посвященный Шотландии 14 в. Произведения Агилар многократно переизда­вались, переводились на немецкий язык и иврит.

Особым успехом пользовались они у юношества, писательница пробуждала среди еврейской молодежи гордость за прошлое своего народа, а также сочувствие к требованию равноправия евреев в английском обществе.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АГИЛАР Грейс в ЭЕЭ