Авода (служение в Храме в Йом-Киппур)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Авода (עֲבוֹדָה, `служение`; на современном иврите — `работа`), ритуал, совершавшийся в Иерусалимском храме в Йом-Киппур, основан на книге Левит (16). Описан в мишнаитском (см. Мишна) трактате Иома (главы 1–7) и гемаре Вавилонского и Иерусалимского Талмудов.


Ход службы

Йом-Киппур — единственный день, когда первосвященник входил в Святая святых Храма. В этот день он сам приносил утреннюю жертву, воскуривал фимиам и выполнял другие культовые предписания. После ритуальных омовений и церемоний очищения первосвященник приносил личную жертву, каясь в своих грехах, а также в грехах своей семьи, рода Аарона и всего народа Израиля (Лев. 16:6–16). Когда он произносил при этом священное имя Бога, которое произносилось лишь в Иом-Киппур, народ падал ниц и отвечал: «Благословенно имя Его царственной славы во веки веков».

Затем к первосвященнику приводили двух козлов, и он вытягивал из шкатулки два жребия, на одном из которых было написано «Богу», а на другом — «Азазелу». Одного из козлов первосвященник приносил в жертву для искупления, а другого отправлял с нарочным в пустыню (считалось, что козел, предназначенный Азазелу, — «козел отпущения» — уносит с собой грехи народа). После жертвенного воскурения в Святая святых первосвященник произносил молитву о благоприятной погоде на будущий год, о независимости и неприкосновенности страны, о процветании народа Израиля и о том, чтобы жители Шарона не страдали от землетрясений. По окончании службы первосвященник устраивал пиршество для своих друзей и для народа.


В литургии

После разрушения Второго храма описание Аводы стало частью литургии Мусаф в Йом-Кипур, которая сложилась в основном не позже 4 в. н. э. В средние века она обогатилась пиютами Иосе бен Иосе, Шломо ибн Гвироля, Иеhуды hа-Леви, Моше Ибн Эзры и других.

На основе описания аводы возник ряд интересных литургических кантилляций, в числе которых «Ве-hа-коhаним ве-hа-ам» — одно из самых замечательных творений ашкеназского синагогального пения.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 20
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АВОДА в ЭЕЭ