“Ѓа-Ткуфа” (альманах)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с ««hа-Ткуфа»»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Титульный лист альманаха «Ѓа-Ткуфа», вып. 14–15. Варшава, 1922 г.

«Ѓа-Ткуфа» (״הַתְּקוּפָה״, `эпоха`), литературный, научный и общественно-политический альманах на иврите.

Содержание

Основание альманаха

Выходил ежеквартально, затем ежегодно (с некоторыми перерывами) в 1918–50 гг.

Издание альманаха стало возможным благодаря финансисту и филантропу А. И. Штыбелю, который доверил Д. Фришману организацию издательства и книготорговой сети «Штыбель» для печатания и распространения в беспрецедентно широких масштабах литературы на иврите. При издательстве был основан и альманах (первоначально журнал) «Ѓа-Ткуфа», и Д. Фришман стал его редактором. Первый номер вышел в Москве в начале 1918 г.

Альманах - значительное явление в еврейской культуре

Редактор привлек к участию в новом издании известных литераторов и ученых, предоставлял трибуну и молодым талантливым авторам, например, Э. Штейнману, Я. Кляцкину. Высокий литературный уровень и прекрасное графическое оформление сделали «hа-Ткуфа» значительным явлением еврейской культуры.

Судьба издания после прихода большевиков к власти

Преследования большевистских властей вынудили редактора в 1919 г. перевести журнал в Варшаву, где вышли номера 5–23. После смерти Д. Фришмана (1922) редактирование «Ѓа-Ткуфа» осуществляли Я. Кахан и И. Ф. Лаховер. Экономические трудности издательства привели к переводу альманаха в Берлин (1928–30; тт. 24–27), где редактирование осуществляли Б.-Ц. Кац, Ш. Черниховский и Ш. Равидович.

В 1936 г. издание было возобновлено в Тель-Авиве под редакцией Я. Кахана (тт. 28–29), вновь прервано и возродилось в Нью-Йорке в 1946–50 гг. (тт. 30–34 под редакцией А. Зилбершлага /1903–88/ и А. Цейтлина /см. Х. Цейтлин/; т. 35 вышел в 1950 г. под редакцией А. Цейтлина).

В томе 25 опубликован именной указатель авторов к предыдущим номерам издания. В 1961 г. вышел авторский и предметный указатель ко всем томам альманаха (составитель И. Барзилай-Фольман).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 717–718.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья «hа-ТКУФА» в ЭЕЭ