Ятид, операция службы общей безопасности в Шестидневной войне

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 13/04/2011

Яти́д (ивр. יתיד - ставка) - одна из операций службы общей безопасности (ШАБАК), направленная на введение в заблуждение египетского военного руководства в Шестидневной войне.

"Ятид" стоил целой дивизии, и сохранил жизни множества израильских солдат

Абрахам Анитув, шеф арабского департамента ШАБАКа

.

Содержание операции

В начале 1950-х годов египетская разведка завербовала каирского плейбоя эль-Гамаля, оказавшегося в конфликте с египетским законом. По легенде он был каирским евреем по имени Жак Биттон. Его переправили в Италию, откуда он совершил алию.

В Тель-Авиве Гамаль-Биттон открыл турагенство, этот "бизнес" позволял ему часто ездить в Европу, где он встречался со своими шпионскими боссами. ШАБАК, однако, достаточно быстро вычислил эль-Гамаля. Ему позволили фотографировать военные объекты и передавать египтянам достоверную военную информацию. Одновременно, ШАБАК активно снабжала эль-Гамаля сведениями об израильских планах на случай предстоящей войны.

Hакануне Шестидневной войны, когда президент Египта Насер изгнал с Синая миротворческий контингент ООН, на израильской границе были сконцентрированы 100 тысяч солдат, 950 танков и 420 самолетов.

"Ятид" заверил египтян, что Израиль готовит массированный превентивный сухопутный удар. Именно это стало причиной того, что вся египетская авиация утром 5 июня 1967 года оказалась на взлетно-посадочных полосах и аэродромах. 188 израильских самолетов нанесли удар по ничего не подозревавшим египтянам, практически вся авиация Насера была уничтожена на земле. Египтяне сбили 19 израильских самолетов, в основном, огнем зенитных батарей и потеряли 338 самолетов и 100 пилотов. Превентивный удар 5 июня предопределил решающий успех Шестидневной войны и сокрушительную победу Израиля над коалицией арабских государств.

Это был хитрость на высшем уровне. Ее можно сравнить только с блестящей операцией британской разведки Mincemeat, когда ей удалось обмануть нацистов перед высадкой союзников в Европе в 1944.

Йосси Мелман, журналист

После войны Гамалю-Биттону разрешили спокойно уехать. Он умер от рака в Германии и похоронен в Египте, где к нему продолжают относиться как к национальному герою.

См. также

Шестидневная война (1967)

Ссылки