Янай (пиют)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Янай, литургический поэт, один из главных представителей классического, так называемого «восточного» пиюта.

Исторические сведения

Впервые Янай упоминается у Якуба аль-Киркисани (10 в.): один раз как сочинитель гимнов на иврите вместе с (Элазаром Калиром) и Пинхасом и дважды как авторитет в вопросах религиозного законодательства.

Приблизительно в то же время Саадия Гаон упомянул Яная среди «старинных поэтов» (Йосе бен Йосе, Калир, Пинхас и другие), стихотворения которых должны служить образцом для подражания.

В анонимном поэтическом руководстве, по всей видимости, составленном в круге Саадии, стихи «знаменитого Яная» приводятся как образчик рифмованной прозы. Гершом бен Йеhуда, "Меор hа-гола" сообщает, что Янай сложил кровот (поэмы из цикла, приуроченного к чтению Амиды) для каждой парашат hа-шавуа.

Следует отметить, что Тора делится у него не в соответствии с неделями одного года, а по принятому в Эрец-Исраэль обычаю — в соответствии с трехгодичным циклом. Таким образом число кровот составляло около 150.

Литургический поэт Эфраим бен Яаков из Бонна (родился в 1132 г. – умер не ранее 1196 г.) называет Яная учителем Калира. Эфраим также приводит сообщение о том, что в Ломбардии не поют гимн Яная «Оней питрей рахматаим» (крова к книге Исход; часть ее включена в пасхальную Агаду ), потому что считают его убийцей Калира, умершего от укуса скорпиона, которого Янай якобы подложил в сандалию своего ученика.

Упоминания о Янае у более поздних авторов отсутствуют; до начала 20 в. были известны лишь фрагменты из «Оней питрей рахматаим», в том числе пиют «Аз ров нисим» из пасхальной Агады. В 20 в. в Каирской генизе были обнаружены и идентифицированы несколько кровот и пиютов, а также ряд фрагментов произведений Яная.

Эти открытия позволили исследовать структурные и языковые особенности поэзии Яная, в частности, его кровот, которые служили образцом для более поздних поэтов, работавших в этом жанре.

Кровот Яная делятся на два основных типа: кедушта и шивата. Кедушта, предназначенная для субботней молитвы Шахарит, основывается на первых трех бенедикциях Амиды и на парашат hа-шавуа данной недели.

«Оней питрей рахматаим» содержит акростих имени Яная. Шивата, предназначенная для молитвы Мусаф и литургии на исходе субботы и праздников, основывается на семи бенедикциях Амиды, причем всегда включаются три первых и три последних благословения.

Многочисленные языковые и стилистические параллели указывают на тесную связь поэзии Яная и мидрашей, сложившихся в Эрец-Исраэль. Вместе с тем существуют значительные языковые различия между поэзией Яная и произведениями Йосе бен Йосе, единственного предшественника Яная, чье имя дошло до наших дней; это свидетельствует о том, что в развитии литургической поэзии были промежуточные этапы.

Кроме того, Янай жил несколькими столетиями раньше Саадии Гаона, который говорит о нем как о поэте далекого прошлого. Согласно легенде, Янай был учителем Калира, но время жизни самого Калира точно не установлено. Все эти данные не позволяют определенно датировать деятельность Яная. Большинство исследователей склонны относить его творчество к 6–7 вв., хотя не исключена возможность, что Янай жил и творил в 4–5 вв.

По всей видимости, Янай жил в Эрец-Исраэль. Его имя пишется в соответствии с нормами правописания, принятыми в Иерусалимском Талмуде (יניי, а не ינאי).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 962–963.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯнаЙ в ЭЕЭ