Яаков-Ицхак из Пшисхи ("Святой Еврей")

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 19/04/2011



Рабби Яаков Ицхак (Рабинович) из Пшисхи, по прозвищу "Иеhуди hа-Кадош" (Святой Еврей) (1766—1813) — старший ученик Яакова Ицхака из Люблина. Был прозван Святым Евреем за страстную приверженность идее нравственного самоусовершенствования. Из-за острых разногласий с учителем основал незадолго до смерти собственную хасидскую династию.

Содержание

Биография

Пшисха (Пшисуха) - городок около Радома(Польша)

В 1814 году, после смерти Святого еврея, р. Симха-Буним сменил его во главе хасидской общины Пшисхи.

Истории про р. Яакова Ицхака

Соревнование с кузнецом

Святой Еврей, говорил, что всеми своими достижениями обязан кузнецу. В детстве он жил по соседству с очень трудолюбивым кузнецом, который каждое утро вставал на работу ни свет ни заря. Однажды, услышав звук молота, Святой Еврей сказал себе: «Этот человек работает за деньги. Я изучаю Тору, что намного возвышенней. Если кузнец может заставить себя недосыпать и вставать на работу так рано, то почему я не могу делать это?» И он стал вставать на занятия немного раньше. В тот же день кузнец, услышав голос йешиботника, учащего вслух Тору, подумал: «Я зарабатываю деньги, а этот молодой человек за свои занятия не получает ни гроша. Если он может вставать так рано, то я должен подниматься еще раньше». Так он и поступил. Тогда Святой Еврей стал вставать вообще чуть свет. Так они соревновались долгое время. Потом Святой Еврей рассказывал, что это соперничество помогло ему стать ученым.[1]

Реббецен Шиндель

Реббецен Шиндель жена Святого Еврея, как известно, поедом ела мужа. Как-то рав из Колева собрался привести в мир Машиаха, для чего проводил седер на венгерской мове. Так вот Шиндель все испортила. А дело было так. На тот седер приехала мама Святого Еврея, и хотела сесть рядом с сыном на седер. Так Шиндель заявила, что никакого седера не будет, пока она не будет сидеть рядом с мужем. Скандал сорвал весь настрой седера. Когда же Святой Еврей вышел, то Шиндле осталась, а все стали ее стыдить: "Вот твой муж святой человек, а ты с ним так обращаешься!" Так когда Святой Еврей вошел и услышал, как стыдят его жену, он буркнул: "Это я ей велел".[2]

Сильное средство

Рабби Менахем-Мендл из Коцка был в юности учеником знаменитого Провидца из Люблина. Потом он решил поискать новый путь служения Творцу и воспитания души. С этой целью он и еще один юноша решили поехать к праведнику, которого звали Святой Еврей из Пшисхи. Опасаясь, что учитель их просто-напросто не отпустит, они ушли, не попросив у Провидца благословения, без спроса.

Дорога длилась долго, а ели они мало. Придя в Пшисху, рабби Мендель внезапно и серьезно захворал. Перепуганный товарищ побежал к Святому Еврею. Тот пришел взглянуть на Менделя и спросил: «Ты, уходя, успел попрощаться с Ребе?»– «Нет.» – «Если дашь слово, что вернешься к учителю и получишь у него разрешения на поездку сюда, я обещаю, что ты поправишься. А если нет...»

Отвечал Мендель громко и с напором:

– Я не вернусь и не буду ни о чем просить. Может, была допущена ошибка, но я уже в пути, и незачем возвращаться.

Святой Еврей был очень удивлен и сказал: «Ну, если ты так упрям, то поправишься в любом случае...»[3]


Путешествие в далёкое селение

Ребе Иаков Ицхак из Пшисхи, Святой Еврей, однажды велел своему старшему ученику, ребе Симхе Буниму, совершить путешествие в одно далёкое селение. Тот спросил о цели путешествия, но наставник промолчал.

Ребе Симха Буним взял с собой нескольких хасидим. Когда они, наконец, достигли цели своего путешествия, солнце клонилось к закату. Поскольку в местечке не было гостиницы, ребе велел вознице остановиться около первого же жилища и затем постучал в дверь. Хозяин впустил всю компанию в дом. Когда гости спросили, накормят ли их здесь ужином, он ответил, что у него нет молочных продуктов, есть только мясо.

Хасидим тут же засыпали его вопросами о том, соответствует ли мясо нормам кашрута, и кто был шохетом? Были ли лёгкие животного безукоризненно чистыми? Было ли мясо животного хорошо просолено, чтобы убрать малейшие остатки крови, как того требует закон? Они ещё долго допрашивали бы хозяина, но тут их окликнули из глубины комнаты.

Хасиды обернулись и увидели человека в одежде бродяги, который сидел возле очага и курил трубку. Дорогие хасиды, — сказал бродяга, — вы с таким вниманием следите за тем, что попадёт вам в рот, и при этом вас нисколько не беспокоит то, что у вас изо рта выходит!

Услышав эти слова, Симха Буним понял, какова была цель их путешествия. Он с почтением поклонился бродяге, поблагодарил хозяина за гостеприимство и пошёл к повозке, сказав ученикам: Поехали назад, теперь мы можем возвращаться в Пшисху.[4]

Сноски

  1. [1]
  2. [2]
  3. [3]
  4. [4]