Штернберг, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Штернберг, Яков Моисеевич»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Яаков Штернберг
יעקבֿ שטערנבערג
Портрет
Род деятельности:

поэт и драматург

Дата рождения:

18 апреля 1890(1890-04-18)

Место рождения:

Липканы, Бессарабия

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

10 апреля 1973(1973-04-10) (82 года)

Место смерти:

Москва

Штернберг Яаков (יעקבֿ שטערנבערג; 1890, Липканы, Бессарабия, – 1973, Москва) - еврейский поэт и драматург. Писал на идише.

Содержание

Ранние годы

Родился в состоятельной сионистской семье.

Учился в хедер метукан), затем в гимназии в Каменец-Подольском.

В юности увлекся поэзией И. Л. Переца и Х. Н. Бялика, сам начал писать стихи. Печатался в сборниках А. Рейзена «Фрайе эрд» (1910) и «Дос найе ланд» (1911), в одесской газете «Гут моргн».

Молодость в Румынии

В 1914 г. обосновался в Румынии: сначала в Черновицах, затем в Бухаресте, где вел активную культурно-общественную жизнь. Печатался в различных еврейских изданиях: «Хамер» (город Браила), «Фрайхайт», «Арбетер цайтунг» и «Дос найе лебн» (все — Черновицы), «Литерарише блетер» (Варшава), «Цайт» (Нью-Йорк) и других.

Штернберг стал редактором органа еврейской секции Румынской социалистической партии газеты «Дер векер» (Бухарест, 1920). В 1930-е гг. в альманахе «Шойбн» (Бухарест, 1936) были опубликованы талантливые очерки Штернберга о еврейских поэтах Х. Лейвике и М. Л. Гальперне. В поэтическом сборнике «Штот ин профил. Лид ун гротеск» («Город в профиль. Стихи и гротеск», Бухарест) проявилось значительное поэтическое дарование Штернберга. Поэзия Штернберга привлекала внимание читателей и критиков романтической свежестью и приподнятостью, оригинальностью метафор и сравнений, яркостью поэтического стиля.

Слева направо: литераторы Ицик Мангер, Мойше Альтман, Элиэзер Штейнбарг, Янкев Штернберг

Яркой гранью дарования Штернберга была драматургия и режиссура. Штернберг — один из создателей в Румынии еврейского Театра-ревю, музыкально-эксцентрического комедийного зрелища с элементами сатиры. Для театральных постановок Штернберг написал множество небольших пьес-миниатюр, так называемых ревистес: «Цимес», «Букарешт—Иерушалаим», «Грине блетер» («Зеленые листья»), «Шолем Алейхем», «Хершеле Острополер» и другие, — поставленных на сцене театра в Бухаресте в 1917–18 гг.

В 1924–26 гг. работал с театром «Вилнер трупе» во время его гастролей в Румынии. Режиссерское мастерство Штернберга в наибольшей мере проявилось в постановке в «Букарештер идишер театер-студие» (БИТС) спектаклей «Яшка-музыкант» по О. Дымову, «Ночью на старом рынке» по И. Л. Перецу, «Клад» по Шалом Алейхему, «Женитьба» по Н. Гоголю и других. В конце 1920-х – начале 1930-х гг. Штернберг гастролировал с труппой БИТС по крупным городам Западной Европы.

В сталинском СССР

В 1940 г. от усиливавшегося фашистского режима в Румынии Штернберг, испытывавший прокоммунистические симпатии, бежал в Советский Союз. В одном из первых стихотворений, написанных в Советской Молдавии, «До» («Здесь», 1940), он декларировал: «Пусть моя правая рука отсохнет, / Если я уже не жил здесь, / Когда я жил еще там» (подстрочный перевод).

Слева направо: писатели Мойше Альтман, Янкев Штернберг и Шлоймэ Бикль

В годы Второй мировой войны Штернберг эвакуировался в Узбекистан, сотрудничал с Еврейским антифашистским комитетом. В 1945 г. поселился в Москве, написал пьесу «Ди баладе фун дер эсэсовке Брунхильде ун ир хунт» («Баллада об эсэсовке Брунхильде и ее собаке», 1945).

Весной 1949 г. Штернберг был арестован и осужден на семь лет, пять из которых провел в сибирских лагерях.

В послесталинском СССР

После освобождения тяжело больной Штернберг вернулся в Москву. Был переводчиком румынской литературы и составителем антологии румынской прозы для Гослитиздата. С выходом журнала «Советиш Геймланд» (1961) публиковал в нем стихи, литературно-критические статьи о Д. Бергельсоне, А. Рейзене, И. Мангере и других еврейских писателях. Некоторое время был членом редколлегии журнала.

Период 1960-х гг. в творчестве Штернберга ознаменован созданием стихотворных циклов: «Московская сюита» и «На горах Карпатских». Эти и многие другие поэтические произведения Штернберга вошли в книгу «Лид ун баладе ойф ди Карпатн» («Стихи и баллада о Карпатах», издательство «Ойфснай», Париж, 1968), в которой нашли отражение мотивы Катастрофы.

Штернберг и Израиль

В середине 1960-х гг. (в связи с 75-летием поэта) в Израиле был издан однотомник избранных стихов Штернберга в переводах на иврит А. Шлёнского и А. Пэнна. В 1970 г. вышел поэтический сборник Штернберга «Ин крайз фун йорн. Геклибене верк 1915–1970» («В круге лет. Избранные произведения 1915–1970-х годов», издательство «Критерион», Бухарест).

В 1970-х гг. Штернберг обратился к властям с просьбой о разрешении на выезд в Израиль. В день получения разрешения Штернберг скончался от сердечного приступа. В том же году умерла и его жена, композитор Отилия Лихтенштейн, писавшая музыку на стихи еврейских поэтов, в том числе на стихи Штернберга.

Израильский критик Д. Садан назвал Штернберга «мастером, искусно владевшим... лирикой, драмой, режиссурой, критикой».

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 359–360
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТЕРНБЕРГ Яаков в ЭЕЭ