Школьник, Алекс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Алекс Школьник
Alex Skolnick
фото
Дата рождения

29 сентября 1968 (55 лет)

Место рождения

Беркли, Калифорния

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессия

гитарист, композитор, аранжировщик

Жанр

трэш-метал, джаз

Коллективы

Testament
Alex Skolnick Trio
Savatage
Trans-Siberian Orchestra
Attention Deficit
The Dream Engine
Skol-Patrol
Ozzy Osbourne

Лейбл

Roadrunner Records, Nuclear Blast Records

alexskolnick.com

Александр (А́лекс) Натан Шко́льник (англ. Alexander Nathan Skolnick; 29 сентября 1968, Беркли, Калифорния) — американский гитарист, играющий в противоположных стилях трэш-метал и джаз. Наиболее известен сотрудничеством с американской трэш-метал группой Testament.

Содержание

Биография

Алекс Натан Школьник родился в городе Беркли, штат Калифорния в 1968 году. В раннем возрасте он начал тяготеть к рок-музыке, особенно ему нравилась группа Kiss. Наибольшее влияние на него оказали гитаристы: Эдди Ван Хален, Ренди Роудз, Джимми Хендрикс, Эрик Клэптон, Джонни Винтер, Эйс Фрэйли и Ингви Мальмстин. Наставником Школьника был Джо Сатриани, у которого Алекс учился с 14 лет. Сатриани заложил фундамент будущего стиля гитариста. Позже Алекс в одном из интервью заметил, что стал использовать полученные у Сатриани теоретические знания только к 20-летнему возрасту.

В то время когда Школьник начал искать себе группу его уровень был уже гораздо выше сверстников. От своего знакомого он узнал, что есть группа, которая играет жёсткую музыку и им как раз нужен гитарист. Алекс никогда не был фанатом метала и спросил у учителя как ему быть. Тот ответил: «Иди, даже если ничего не выйдет, ты всё-равно наберёшься опыта». Так он и попал в молодую трэшевую группу под названием Legacy. Там он заменил бывшего гитариста Деррика Рамиреса.

С приходом Алекса была записана демоверсия из 4-х песен, в записи которой участвовал ударник Майк Роншетт. Эта кассета сразу стала пользоваться большой популярностью, а вскоре был подписан контракт с лейблом, а группа поменяла название на броское Testament. Первый альбом «The Legacy» группа записала с новым вокалистом Чаком Билли в 1987 году. Диск был назван лучшим альбомом мая 1987 года и очень удивил и порадовал металлическую тусовку. Мощные рифы главного автора Эрика переплетались с сольными партиями гитары Алекса, в которых была неоклассика, блюзовые фразы, а всё это подкреплялось сильным вокалом Чака Билли. Таким образом, Testament стали одними из родоначальников трэша как самостоятельного ответвления металла. Следующая пластинка «New Order» (1988) не принесла новых идей, но так же хорошо раскупалась в магазинах. Альбом «Practice What You Preach» был сильным рывком для группы в сторону от прямолинейного трэша.

В 1988 году произошло важное для Алекса событие — по телевизору он увидел трубача Майлса Дэвиса, основателя многих подстилей и ответвлений в джазе. Это перевернуло всё сознание гитариста и повлияло на его дальнейшее творчество. Игра Школьника заметно изменяется на Practice What You Preach и меняется на альбоме 1990 года «Souls Of Black». Здесь Алекс Школьник выработал свой, абсолютно индивидуальный и неповторимый стиль.

В 1991 году Алекс отправляется в тур с джазовым бас-гитаристом Стью Хаммом. В это время он понимает, что с Testament его дороги расходятся. Он понимает, что нужна ему немного другая музыка. Записав провальный в коммерческом плане «The Ritual», он уходит из коллектива и в 1994 году примыкает к группе Savatage. Его работу можно слышать на пластинке Handful of Rain (1994). Затем Алекс покидает Savatage, решая полностью посвятить себя джазу.

В 1998 году он перебирается в Нью-Йорк, где преподаёт в гитарном институте. Он также записывает одну композицию в составе Trans-Siberian Orchestra — «Christmas Eve Sarajevo 12/24», а также участвует в их турне. А затем создаёт джазовое трио Alex Skolnick Trio.

Звуковая аппаратура

Школьник — горячий поклонник гитарной фирмы Ibanez.[1] Именно Ibanez он использовал в большей части вещей на альбоме группы Testament Souls of Black. У него так же есть чёрный RG560, 540P с одним датчиком. Все включается через предусилитель ADA MP-1, Rocktron Hush, компрессор dbx160x и усилители Маршалл и Peavey. В джазовой практике Алекс Школьник пользуется гитарой Heritage H-575

Примечания

Источники

Шаблон:Testament





bg:Алекс Сколникfi:Alex Skolnickhu:Alex Skolnickja:アレックス・スコルニック nl:Alex Skolnick pl:Alex Skolnick pt:Alex Skolnick sv:Alex Skolnick tr:Alex Skolnick