Шаевич, Адольф Соломонович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шаевич, Адольф Соломонович (Аврахам; родился в 1937 г., Хабаровск) - раввин.

Биографические сведения

Родился в нерелигиозной семье советских служащих. С раннего детства жил в городе Биробиджан.

В 1964 г. окончил механический факультет Хабаровского политехнического института. В 1964–72 гг. работал в Биробиджане в областном управлении механизации на должности механика. В 1972 г. переехал в Москву и поступил в йешиву «Коль Яаков» при Московской хоральной синагоге. Сочетал учебу в йешиве с работой сторожа синагоги.

В 1973 г. по соглашению советских властей с Советом по делам религии Венгерской народной республики был направлен на учебу в раввинскую семинарию в Будапеште, которую окончил в 1980 г. Получил диплом раввина. Проходил стажировку в йешиве-университете в Нью-Йорке.

С 1980 г. — раввин в Москве, с 1983 г. был главным раввином Московской хоральной синагоги. В эти годы защищал советскую политику в еврейском вопросе. В 1993 г. Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) избрал его главным раввином России. С 1996 г. был членом президиума Российского еврейского конгресса (РЕК), а также КЕРООР.

С 1997 г. — председатель правления Еврейского агентства в России. В июне 2000 г. Федерация еврейских общин России, объединяющая ортодоксаль­ные общины, в основном связанные с движением Хабад, избрала главным раввином России Берла Лазара, однако КЕРООР и РЕК не признали правомерность этого избрания.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 19.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАЕВИЧ Адольф Соломонович в ЭЕЭ