Фриман, Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Фриман, Аврахам»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Фриман, Авраhам (1890, местечко Тростинец, Подолия, – 1953, Бердянск, Украина), еврейский писатель. Писал на иврите.

Биографические сведения

Родился в состоятельной семье, получил традиционное еврейское и домашнее светское образование.

В юности увлекался произведениями Д. Фришмана, М. Бердичевского, И. Л. Переца и других.

В 1907–16 гг. Фриман часто бывал, а с 1917 г. постоянно жил в Одессе, где учились в гимназии его сестры.

Там познакомился с Х. Н. Бяликом, который деятельно участвовал в становлении Фримана как писателя.

Годы гражданской войны провел в родном местечке, которое в 1919 г. пострадало от жестокого погрома. Отец, братья и младшая сестра Фримана погибли, как спасся он сам — неизвестно.

В 1923 г. Фриман переехал в Москву, где работал служащим.

С 1926 г. — снова в Одессе, бедствовал, жил случайными заработками и уроками иврита; был связан с местными сионистами и переписывался с Я. Фихманом и И. Ламданом по поводу публикации в Эрец-Исраэль своих произведений.

Когда в июне 1934 г. в Одессе прошли массовые аресты сионистов, Фриман оказался в тюрьме, но вскоре был выпущен как непричастный к политической деятельности.

В августе 1936 г. был арестован вторично и выслан в г. Камышев в окрестностях Челябинска. Лишь в 1946 г. ему разрешили вернуться на Украину, и он поселился в Бердянске (тогда Осипенко), где жили его родственники.

Творчество

Перу Фримана принадлежит роман-эпопея «1919», который издавался при жизни автора частями: первая часть вышла в 1931 г. в издательстве А. И. Штыбеля в Тель-Авиве и почти не была замечена критикой; вторая часть вышла в 1935 г. там же и была принята с интересом и отмечена литературной премией имени Х. Н. Бялика.

Место действия романа — вымышленное местечко Перегоновка на берегу Буга, время действия — годы гражданской войны.

Основу книги составляют реальные события и собранные автором свидетельства очевидцев.

Среди действующих лиц — украинские крестьяне, которые громят евреев; националистически настроенные, но гуманные украинские интеллигенты; местечковые евреи, оторвавшиеся от традиции и разобщенные материальным расслоением и политическими симпатиями.

Фриман прослеживает эволюцию Соломона Ступашковера, воспитанного в духе украинской культуры и поначалу сочувствующего национальным устремлениям украинцев.

Погромы превращают его в еврейского лидера, организатора самообороны. Евреи в романе в большинстве своем оказываются недостаточно зрелыми для борьбы.

В 1968 г. роман «1919» был переиздан под редакцией И. Слуцкого с добавлением третьей части.

Некоторые письма Фримана и его небольшие произведения вышли в книге «Авраhам Фриман. Ктавим ахароним у-михтавав» («Последние произведения и письма», 1968).

Кроме главного произведения — романа «1919» — Фриман написал стихотворение «Бе-ло йодим» («Бессознательно», 1909, «hа-Шиллоах»), несколько рассказов и поэму в прозе автобиографического характера (опубликованы в 1930-е гг. в журналах «Гилонот» и «Мознаим»).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРИМАН Аврахам в ЭЕЭ