Финци, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Яаков Финци
Jakob Finci
Finci.jpg


Флаг
1-й Президент Еврейской общины Боснии и Герцеговины
c 1995
Предшественник: (должность утверждена)
 
Образование: Сараевский Университет
Национальность: Еврей-сефард
Вероисповедание: Star of David.svg Иудаизм
Рождение: 1 октября 1943 года (80 лет)
20 px Сараево, Независимое Государство Хорватия

Якоб Финци (сербохорв. Jакоб Финци/Jakob Finci) (1 октября 1943 года, Сараево, НГХ) Председатель еврейской общины Боснии и Герцеговины с 1995 года, посол Боснии и Герцеговины в Швейцарии.


Содержание

Биография

После окончания средней школы, окончил юридический факультет Сараевского Университета, по профессии - специалист по праву международной торговли. С 1966 работал адвокатом.

В 1991 году стал одним из инициаторов реконструкции еврейского культурного, образовательного и гуманитарного общества "La Benevolencija" и является его первым вице-президентом. В 1995 году избран первым президентом еврейской общины Боснии и Герцеговины. Вице-президент FONDEKO и Ассоциации независимых интеллектуалов "Krug 99" с сентября 1996 года, по апрель 2000 года. С 2000 года - исполнительный директор Фонда Сороса в Боснии и Герцеговине. В 2008 году стал Первым директором Ассоциации государственной службы Боснии и Герцеговины. С 2008 года - посол Боснии и Герцеговины в Швейцарии.

Деятельность

Специалист в области коммерческого права, приватизации и организации гуманитарной деятельности. Провел серию лекций по этой тематике и принимала участие в многочисленных международных встречах и конференциях.

Яаков Финци в настоящее время является президентом еврейской общины Боснии и Герцеговины.


Примечания

Ссылки