Фейдман, Гиора

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Г. Фейдман.

Фейдман, Гиора (Feydman, Giora; родился в 1936 г., Буэнос-Айрес), израильский музыкант.

Биографические сведения

Родился в семье, где до него было три поколения клезмеров. Клезмерскому искусству учился дома, получил академическое образование по классу кларнета и в 1954 г. стал солистом оркестра театра «Колон» в Буэнос-Айресе. В 1956 г. переехал в Израиль и в 1956–76 гг. играл в Израильском филармоническом оркестре.

Занимался исследованием истоков еврейской музыки, собирал мелодии евреев — выходцев из различных стран. В начале 1970-х гг., во время возрождения интереса к клезмерскому искусству, Фейдман начал исполнять на эстраде традиционную для клезмеров восточноевропейскую еврейскую музыку, а также музыку евреев других стран.

С 1976 г. Фейдман концертирует как солист, исполняя клезмерскую и аргентинскую музыку, а также камерные и симфонические сочинения, написанные специально для него («Королевская фанфара» А. Хайду /родился в 1932 г./, «Голем» Б. Оливейро /родилась в 1954 г./, «Воздаяние праведнику» Н. Шерифа).

Фейдман часто исполняет также танго А. Пиаццолы в различных переложениях для кларнета с оркестром. Фейдман — автор переложения для бас-кларнета с оркестром Еврейской рапсодии Э. Блоха «Шломо», написанной для виолончели с оркестром.

Фейдман — один из выдающихся музыкантов нашего времени — сделал клезмерское искусство, которое было прежде только национальным достоянием, частью всемирной музыкальной культуры. Он обладает феноменальным техническим мастерством игры на кларнете, богатой палитрой звуков и исключительным чувством ритма.

Все эти качества роднят его с лучшими джазовыми музыкантами, однако Фейдман, иногда исполняя на концертах некоторые традиционные джазовые пьесы, как правило, импровизирует либо в клезмерской, либо в латиноамериканской манере.

Фейдман регулярно выступает с лучшими ансамблями, симфоническими и камерными оркестрами, среди которых квартеты «Ардитти» и «Кронос», Иерусалимский симфонический оркестр, «Израильская камерата» и другие.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФЕЙДМАН Гиора в ЭЕЭ