Фаранская лавра

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Paran Monastery.jpg
Вид на монастырь сегодня
Файл:Wadi-Faran.jpg
Долина Вади Кельт - фото начала 20 в.

Фаранская лавра (араб. Дир Фаран) — мужской православный монастырь, самый древний из сохранившихся в Стране Израиля, основан христианским святым Харитоном Исповедником в 330-х годах в пещере, в которую он, по преданию, был приведён разбойниками. Расположен в нескольких километрах на восток от Иерусалима в долине Нахаль Прат, (по-арабски Вади Кельт), в Иудейской пустыне.

Содержание

История основания

Спустя несколько лет после основания монастыря Харитон покинул его и переселился в ущелье Текоа (поже названное по его имени Вади Харитон, см. Пещера Харитон), где и на склоне горы основал еще один монастырь Суккийская лавра (не сохранился).[1] Однако перед кончиной Харитон вернулся в Фаранскую лавру и здесь же был похоронен.

Период расцвета лавры пришелся на VI век.

Была серьезно повреждена при захвате страны персами в 6 в.

В начале IX века, по причине междоусобий между детьми Харуна аль-Рашида, лавра была оставлена монахами[2].

В обственности РПЦ

В середине XIX века начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) предпринял несколько безрезультатных попыток получить лавру в собственность Российской империи, однако это приобретеное было осуществлено в 1903 году.

В XX веке здесь основан скит, находящийся в ведении РДМ РПЦЗ. С 1997 года и по настоящее время (2010) в скиту постоянно проживает один монах, другие монахи и гости посещают монастырь время от времени.

См. также

Примечания


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.