У-нетанне токеф (пиют)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

У-Нетанне Токеф (וּנְתַנֶּה תֹּקֵף, `и придадим силу`), пиют, входящий в литургию Рош hа-Шана и Йом-Кипур в качестве своеобразного введения к Кдушша молитвы Мусаф.

Содержание

Название

Название образуют первые слова: «Придадим силу святости этого дня...» Тема пиюта — суд, который Всевышний вершит над всем сотворенным («и все творения, подобно стаду овец, проходят перед Ним») в Рош hа-Шана и в Йом-Кипур.

Основные образы

Среди образов этого произведения — ангелы, послушные воле Творца, и шофар как символ суда. Завершается оно перечислением возможных исходов суда.

Автор

Автор этого произведения — известный пайтан из Майнца Калонимос бен Мешулам Калонимос (11 в.).

Основа произведения

Согласно преданию, сохранившемуся в раввинистической литературе, в основе данного произведения — трагедия, происшедшая в Майнце.

Видному горожанину Амнону герцог Майнца неоднократно предлагал принять христианство. Амнон попросил дать ему три дня на размышление.

Однако Амнон вскоре раскаялся даже в том, что согласился подумать об отступничестве. Через три дня он отказался явиться во дворец герцога и был предан пытке, но остался верен вере предков.

После долгих мучений ему отрубили кисти рук и стопы и истекающего кровью отправили домой. В Рош hа-Шана умирающий попросил принести его в синагогу, где произнес импровизированную молитву и скончался.

На третий день после смерти Амнона Калонимос бен Мешулам Калонимос увидел его во сне произносящим молитву и написал пиют, являющийся парафразом этой молитвы.

Популярность пиюта

У-нетанне токеф распространился сначала в общинах Германии, а впоследствии стал неотъемлемой частью литургии практически всех европейских общин; по сей день это одно из самых популярных произведений еврейской литургии.

Предание о мученике Амноне вдохновило С. Фруга на создание поэмы «Рабби Амнон».

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 1283.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья У-НЕТАННЕ ТОКЕФ в ЭЕЭ