Улановская, Надежда Марковна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Надежда Улановская
Портрет
Род деятельности:

разведчица, переводчица, преподавательница английского языка

Дата рождения:

13 сентября 1903(1903-09-13)

Место рождения:

Бершадь, Каменец-Подольская губерния

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Израиль Израиль

Дата смерти:

5 января 1986(1986-01-05) (82 года)

Место смерти:

Иерусалим, Израиль

Супруг:

Улановский, Александр Петрович

Надежда (Эстер) Марковна Улановская (13 сентября 1903 г., Бершадь, Каменец-Подольская губерния - 5 января 1986 г., Иерусалим, Израиль) - разведчица, переводчица, преподавательница английского языка.

Содержание

Биография

Родилась в местечке Бершадь (Каменец-Подольская губерния). Училась в частной школе Хаймовича, затем в сельском училище.

После Февральской революции 1917 г. семья переезжает в Одессу. Эстер вступает в Союз ученической молодёжи, после Октябрьской революции – в Молодой революционный интернационал (Моревинт[1]), меняет имя Эстер на партийную кличку Надежда. Знакомится со своим будущим мужем Александром Петровичем Улановским (Израиль Хайкелевич, кличка Алёша).

Во время гражданской войны участвует в подполье, в красном партизанском движении. От тифа умирают отец, брат и сестра.

В 1921 г. отправилась с мужем за границу, в Берлин, «чтобы посмотреть, что делается и что можно сделать для распространения революции», в действительности – по линии ЧК. А.П. заявил: «не желаю работать для ЧК», и 1922 г. они переезжают в Москву. А.П. Улановский работает в Профинтерне, Надежда сопровождает мужа в поездках по стране, для организации «интернациональных клубов» в портовых городах, и за границу, куда Улановского отправляют в качестве представителя Совторгфлота, изучает языки и радиодело.

В 1928 г. Улановского переводят в военную разведку. Они с женой работают в Германии, Китае (совместно с Р. Зорге), Надежда - в качестве радиста.

В 1930–1931 гг. Улановских направляют разведчиками в Германию. После шпионского скандала с обвинением Компартии Германии в содействии советскому шпионажу возвращаются в Москву, где получают назначение в Америку. После возвращения Надежда заканчивает Институт иностранных языков, преподает в Академии им. Фрунзе, в Генштабе.

Во время Великой Отечественной войны работает с иностранными корреспондентами при наркомате иностранных дел. После войны преподаёт английский язык в Институте международных отношений, откуда её увольняют в связи с готовящимся арестом.

21 февраля 1948 Н. Улановскую арестовывают . Приговор: 15 лет ИТЛ (ст. 58). В 1949 г. арестовали мужа, в 1951 - дочь, Майю Улановскую.

После смерти Сталина условия содержания в лагерях смягчаются, и в 1956 г. Н. Улановская была освобождена. Квартира её «у Красных ворот» была известным местом встречи диссидентов и сионистов в 60-70-х гг.

В сентябре 1973 г. уезжает в Израиль вслед за семьей дочери.

Литература

Ссылки

Примечания

  1. см. Ким Каневский. Незабываемый восемнадцатый...
  2. См. также книгу американского историка А. Вайншейна «Лжесвидетельство; дело Хисса — Чеймберса» (Weinstein A. Perjury; the Hiss - Chambers case. N. Y. A. A. Knopf, 1978, 674 p.). Рассказывая о деле по обвинению Чеймберсом в 1948 году, через 10 лет после его разрыва с компартией, крупного чиновника госдепартамента США в шпионаже в пользу СССР и ответном обвинении Хиссом Чеймберса в клевете, историк излагает предысторию дела, говоря о самом Чеймберсе как о коммунисте на службе «аппарата», используя, помимо архивных документов и книги «Свидетель», также и беседы с Н. Улановской в Израиле.