Тёплиц (семья)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 28/11/2021

Тёплиц, Теодор и Генрик (Toeplitz, Teodor и Toeplitz,Henryk) - финансисты и сторонники Ѓаскалы в Варшаве.

Содержание

Основные сведения

Теодор Тёплиц (1793–1838), защитник творчества Моше Мендельсона, был внуком Йеhуды Леопольда Тёплица (который эмигрировал из чешских земель в Лешно) и сыном Самуила (Шимона) Тёплица (1766–1838), богатого купца из Варшавы. Сын Теодора Хенрик Теплиц (1822–1891) был промышленником, политиком и покровителем еврейского образования.

Теодор Тёплиц

Могила Теодора Тёплица в Варшаве.

Теодор (также Тевел; Тевье) Тёплиц входил в совет еврейской общины Варшавы и был назначен в 1825 году в Избу Дорадчу (Консультативный совет Комитета по еврейским делам) Королевства Польского. В 1817 году он женился на обеспеченной Францишке Остеррайхер, внучке Шмуля Збытковера. В начале 1830-х годов он был одним из немногих евреев, которым царь разрешил покупать землю.

По просьбе поэта Мойжеша Таненбаума в 1836 году Теплиц помог финансировать польскую версию немецкого перевода Пятикнижия Моше Мендельсона. Хотя эта работа была популярна в Западной Европе и среди последователей Ѓаскалы, ортодоксальная община в Польше пыталась воспрепятствовать ее распространению. Тёплиц, в свою очередь, пытался заручиться поддержкой властей для его распространения; его вдова Францишка предприняла аналогичные шаги в 1859 году.

Генрик Тёплиц

Сын Теодора Генрик был купцом, фабрикантом, землевладельцем и покровителем Ѓаскалы. Он учился в Институте агрономии в Маримонте и был первым крупным экспортером сахара из Польши на российский рынок. Он также был членом Варшавского общества производителей сахара, соучредителем коммерческого банка в этом городе и менеджером Юго-Западной железной дороги.

В ноябре 1855 года он входил в комитет по разработке законов для фондовой биржи; он был одним из немногих евреев, избранных для этого Товариществом купцов. Он также был одним из четырех евреев, принятых в Сельскохозяйственное общество в 1860 году.

Хенрик Теплиц активно выступал против антисемитизма в Варшаве. Он, например, вел полемику с польским писателем Юзефом Игнацием Крашевским по поводу антиеврейских публикаций последнего и подписал в 1859 году письмо Антонию Лешновскому, редактору Gazeta Warszawska, против антиеврейской кампании газеты.

Собственный дом Теплица был местом сбора еврейской интеллигенции, и к концу 1850-х годов он создал там неформальную школу, в которой учились более 50 студентов университетов и старших классов под эгидой прогрессивного проповедника Маркуса Ястрова. Члены этого кружка стали политически активными до восстания 1863 года и сформировали ядро ​​еврейских ассимиляционистских лидеров.

В 1861 году Тёплиц был обвинен в распространении пропаганды, направленной на сокращение разрыва между евреями и христианами в западных губерниях (административных территориях) Российской империи; он был арестован, но вскоре освобожден. В следующем году он был избран в городской совет Варшавы на первых выборах, в которых позволили еврейскому участию.

Как член элитной буржуазии, он был покровителем художников, основателем Общества поддержки бедных художников и соучредителем Музыкального общества (1870). Он также перевел «Натан дер Вайсе» Готтхольда Эфраима Лессинга с немецкого на польский.

Потомки

Жигмунт Тёплиц (1864-1934), внук Теодора, крупный промышленник.

Иржи Тёплиц (1909-1995) - крупный польский историк киноискусства.[1]

Зузанна Тёплиц (1951) - учёный-психолог.[2]

Кшиштоф Теодор Тёплиц (1933-2010) был видным кинодеятелем современной Польши.[3]

Литература

  • Majer Bałaban, “Polnische Übersetzungen und Editionen der Werke Moses Mendelssohn,” Zeitschrift für die Geschichte der Juden in Deutschland (1929): 262–268;
  • “Henryk Toeplitz,” Izraelita 10 (1891): 95;
  • Kazimierz Reychman, Szkice genealogiczne, series 1, pp. 187–192 (Warsaw, 1936);
  • Krzysztof Teodor Toeplitz, Rodzina Toeplitzów: Książka mojego ojca (Warsaw, 2004).

Примечания

Источники