Танхума

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Содержание

Амора р.Танхума

Танхума (по-арамейски תָנְחוּמָא), амора из Эрец-Исраэль, живший в конце 4 в. и известный в литературе как защитник иудаизма и евреев перед неевреями (ТИ., Бр. 9:1, 13б; Быт. Р. 19:4, и др.), за что, согласно преданию, был по приказу римского императора брошен на арену на растерзание зверям, однако вышел невредимым (Санх. 39а, и др.; мотив из библейской книги Даниэль). Был особо известен введениями к своим дискуссиям; фраза «рабби Танхума начал свое рассуждение следующим библейским текстом» часто встречается в Мидраше. См. также Танхума, мидраш.


Мидраш Танхума

Танхума (по-арамейски תָנְחוּמָא) Агадический мидраш периода раннего средневековья, приписываемый рабби Танхуме. Мидраш Танхума пользовался широкой популярностью; средневековые авторы часто ссылаются на него, однако не все цитаты содержатся в тексте мидраша, дошедшем до нашего времени.

Структура и язык

Мидраш Танхума имеет с характерное построение рассуждений: после галахического вопроса (см. Галаха), на который ответ не дается немедленно, цитируется библейский стих, затем этот стих связывают по смыслу с парашат hа-шавуа, и лишь к концу дискуссия вновь возвращается к поднятому галахическому вопросу. В центре многочисленных рассуждений рабби Танхумы — первостепенная важность изучения Торы, а также грядущее избавление народа Израиля, подпавшего под власть неевреев.


Язык Танхума и родственных мидрашей — смесь иврита с галилейским диалектом арамейского языка (некоторые опубликованные фрагменты не содержат примеси арамейского).

Издания

Мидраш Танхума был впервые издан типографским способом в Константинополе в 1522 г. в составе сборника мидрашей «Танхума Иеламмедену» (с тех пор часто переиздававшегося), который включал, кроме Танхума, Дварим Рабба, Бе-мидбар Рабба, Шмот Рабба и части Псикта Раббати. Название сборника происходит от слов "иеламмедену раббену" («Пусть наш учитель научит нас»), с которых начинаются его разделы.

В 1885 г. Ш. Бубер (дед М. Бубера) опубликовал Оксфордскую рукопись Мидраша Танхума, первая часть которого существенно отличается от опубликованного в 1522 г. Вслед за этим изданием было опубликовано несколько др. рукописей, содержащих фрагменты родственных мидрашей.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТАНХУМА в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Мидраш ТАНХУМА в ЭЕЭ