Талберг, Ирвинг Грант

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Тальберг, Ирвинг»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ирвинг Грант Талберг
Irving Grant Thalberg
Портрет
Род деятельности:

кинопродюсер

Дата рождения:

30 мая 1899(1899-05-30)

Место рождения:

Бруклин

Гражданство:

США

Дата смерти:

14 сентября 1936(1936-09-14) (37 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Ирвинг Грант Талберг (Irving Grant Thalberg; 1899, Бруклин, Нью-Йорк, – 1936, Лос-Анджелес) - американский продюсер, руководитель производства кинофирмы Метро-Голдвин-Майер.

Содержание

Биографические сведения

Родился в Бруклине в семье евреев, прибывших из Германии. Родителей звали Уильям и Генриетта.

С детства Талберг страдал тяжелым заболеванием сердца и другими болезнями; врачи опасались, что он долго не проживет. Из-за болезни Талберг редко посещал школу, но среднее образование получил.

Он был убежден, что никогда не доживет до тридцати, поэтому бросил колледж. В 1918 г. поступил на работу в кинокомпанию Юниверсал (Universal Studios) Карла Леммле (1867–1939), крупнейшую в то время киностудию в мире. В возрасте 21 год он стал личным секретарем основателя компании, киномагната К. Лемле. В возрасте 24 лет Талберг стал генеральным директором компании, организовав производство фильма «Горбун собора Парижской богоматери» (1923).

Зайдя в карьерный тупик в Universal (отчасти из-за неудачного романа с дочерью Леммле), Тальберг покинул корабль и поступил на службу в относительно малоизвестную компанию Louis B. Mayer Productions Л. Майера, курирующую её типично напыщенные, но прибыльные мелодрамы.

Хотя эти двое разделяли общее видение своей компании, они подходили к своим обязанностям с совершенно разных точек зрения. Майер был макроменеджером; подобно гроссмейстеру, он, как правило, заранее планировал деловые ходы. Тальберг был полностью поглощен кино, буквально вложив всю свою жизнь в работу, в основном оставив управленческие обязанности студии Майеру.

Это рабочее партнерство обеспечило стабильную прибыльность Louis B. Mayer Productions и продлилось до их расцвета как мастеров MGM, но в дальнейшем привело к резким отношениям.

Спустя год он стал главным помощником продюсера и организатора производства, вице-президента компании Метро-Голдвин-Майер, образовавшейся в 1924 г. в результате слияния двух ранее независимых фирм, когда театральный магнат Маркус Лов, хозяин Metro Pictures, купил Goldwyn Pictures с массой финансовых и организационных проблем и предложил слияние Майеру и Тальбергу, чтобы поставить их во главе объединённой компании MGM.

Вскоре после слияния Талберг стал руководителем производства новой компании. С 1925 по середину 1940-х в американском кино была MGM, а затем все остальные компании. Под руководством Майера и Тальберга студия усовершенствовала механику конвейерного производства фильмов — даже их фильмы категории B превосходили основные фильмы других крупных компаний (возможно, единственной слабостью MGM были комедии). Их формула качества сделала MGM единственной крупной студией, которая оставалась прибыльной на протяжении всей Великой депрессии.

Карьера Талберга в Голливуде была головокружительной, его называли «Наполеоном кино». Тальберг был трудоголиком, и его здоровье, которое никогда не было хорошим, сильно пострадало.

Став незаменимым помощником Л. Майера, Талберг получил возможность лично руководить постановкой фильмов: организовывал предварительный просмотр отснятого фильма неспециалистами для проверки возможной реакции зрителей; активно вмешивался в производство фильмов, нередко менял актеров, режиссеров и сценаристов.

Под руководством Талберга выпущено много фильмов, вошедших в историю мирового кино: «Большой парад» (1925; режиссер К. Видор), «Бен Гур» (1926, режиссер Ф. Нибло), «Плоть и дьявол» (1927, режиссер К. Браун), «Анна Кристи» (1930, режиссер К. Браун).

Талберг был руководителем Метро-Голдвин-Майер во время перехода от немого кино к звуковому. Мюзикл «Бродвейская мелодия» (1929) принес компании небывалые доходы.

Талберг руководил производством нескольких наиболее известных фильмов этого времени: «Гранд-отель» (1932), «Мятеж на Баунти» (1935), «Ромео и Джульетта» (1936), нескольких комедий братьев Маркс, и других.

Фильмы, поставленные под руководством Талберга, принесли славу таким актерам, как Дж. Гилберт, Грета Гарбо, К. Гейбл, Джоан Кроуфорд и Норма Ширер (1900–83), которая в 1927 г. стала женой Талберга (она приняла иудаизм, но в 1942 г. вернулась к христианству).

Художественные притязания Талберга и его попытки изменить жесткую стандартизацию производства фильмов привели его к конфликту с Л. Майером.

Тальберг впал в глубокую депрессию после загадочной смерти своего друга и помощника Пола Берна и потребовал годичный творческий отпуск. В ответ ему повысили зарплату, что обидело Майера. Тальберг остался на работе, но после рождественской вечеринки 1932 года у него случился тяжелый сердечный приступ. Майер быстро устроил своего рода переворот, наняв на замену новый внутренний круг продюсеров (включая Дэвида О. Селзника и Уолтера Вангера).

Тальберг выздоровел в Европе вместе со своей женой Нормой Ширер и вернулся в MGM в августе 1933 года, возобновив свои несколько сокращенные обязанности руководителя производства.

Последний фильм, продюсером которого он был — «Добрая земля» (1937), — вышел на экран уже после его смерти (умер от воспаления легких).

У него остались вдова Норма и двое детей; Ирвинг-младший и Кэтрин.

В память Талберга Американская академия кинематографических искусств и наук (Американская киноакадемия) учредила ежегодную премию имени Ирвинга Талберга, присуждаемую за выдающиеся достижения в области производства.

Талберг послужил прототипом кинопромышленника Стара, главного героя романа Ф. С. Фицджеральда «Последний магнат».

См. также

Литература

  • Bob Thomas. Thalberg: Life and Legend (1969).
  • Roland Flamini. Thalberg: The Last Tycoon and the World of M-G-M (1994).
  • Samuel Marx. Mayer and Thalberg: The Make-believe Saints (1975).
  • Mark Vieira. Irving Thalberg’s MGM (2008).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТАЛБЕРГ Ирвинг Грант в ЭЕЭ