Синагога в Марьиной Роще

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Avner
Дата создания: 23.02.2014


Синагога в Марьиной Роще — одна из московских синагог. Единственная официальная синагога в СССР, построенная во время советской власти (в 1926 году)[1]. Расположена в Марьиной Роще — районе в Северо-Восточном административном округе Москвы.

Первая синагога в Марьиной Роще

История

В 1880-е годы евреи, не имевшие права жительства в Москве, стали селиться в московских пригородах (в Марьиной Роще, Черкизове, Всехсвятском), где было легче избежать полицейского контроля. Вследствие этого к концу ХIХ века окраинный район Москвы — Марьина Роща — уже считалась еврейским районом.

Первая синагога (хасидская) в Марьиной Роще появилась только в 1926 году. Это было деревянное здание, в котором евреи молились, праздновали, учились, ставили хупу, делали обрезание, окунались в микву и покупали мацу на Песах. Раввином в ней с 1944 года был Н. Олевский (1871—1966)[2].

В 1988 году при синагоге в Марьиной Роще была основана первая в Советском Союзе иешива «Томхей тмимим», ставшая одним из символов возрождения полноценной жизни российских евреев[1].

Закладка камня новой синагоги, 1994 год.

31 декабря 1993 года синагога сгорела. несмотря на усилия пожарных[1].

Рядом с пепелищем начали строительство временной синагоги, которая начала функционировать летом 1996 года. Однако после того, как в 1996 и 1998 годах неизвестные злоумышленники привели в действие взрывные устройства возле нового здания, синагогу пришлось дважды восстанавливать. Сегодня во временном здании синагоги разместился духовный центр московской общины бухарских евреев[1].

На месте сгоревшей синагоги было возведено семиэтажное здание Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ) по проекту главного архитектора Тель-Авива Исраэля Годовича и дизайнера Гади Альперина. Фасад здания отделан иерусалимским камнем. Строительство началось в сентябре 1996 года и продлилось 2 года — до Рош hа-Шана 5759 года, когда 18 сентября 2000 года главный раввин России Берл Лазар вместе с президентом России В. В. Путиным перерезал ленточку у входа в здание МЕОЦа.

После открытия президент Путин заявил, что: «… Некоторые объекты, связанные с еврейской общиной России, — это наша гордость… Среди них — Московский общинный центр и синагога в Марьиной Роще, которая представляет собой достаточно уникальное сооружение, возможно, единственное в мире… 7 200 квадратных метров прекрасных просторных помещений. Молельный зал на 2 000 мест служит и для богослужений, и для проведения торжественных мероприятий, встреч с гостями центра — государственными деятелями разных стран, известными актёрами и писателями — знаменитыми евреями России»[1].

Середина 1990-х годов.

При МЕОЦе работает образовательный комплекс «Бейт Швидлер» и московская еврейская школа «Месивта».

Ссылки

Сноски

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Б. Шейнин. Синагога в Марьиной роще
  2. Статья «Москва» в Электронной еврейской энциклопедии