Рубинштейн, Лев Семенович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Рубинштейн, Лев Семёнович»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Лев Семенович Рубинштейн
Портрет
Род деятельности:

писатель

Дата рождения:

19 февраля 1947(1947-02-19)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР, Россия

Дата смерти:

14 января 2024(2024-01-14) (76 лет)

Лев Семенович Рубинштейн (1947, Москва — 2024, там же) — российский поэт и писатель.

Биографические сведения

Рубинштейн закончил филологический факультет Московского государственного педагогического института (1971), долгое время работал библиографом.

Литературой Рубинштейн занимался с конца 1960-х годов; в начале 1970-х начал разрабатывать собственную стилистику минимализма. Под влиянием работы с библиотечными карточками, с середины 1970-х годов он создал собственный жанр «картотеки», возникший на стыке вербального, изобразительного и перформативного искусства.

Участник многих поэтических и музыкальных фестивалей, художественных выставок и акций.

Печатался за рубежом с 1979 г., в СССР с 1989 г. Автор серии «Из Большой картотеки»: «Маленькая ночная серенада», «Мама мыла раму», «Появление героя» (все — 1992).

Рубинштейн — изобретатель нового принципа ритмической организации поэтического текста (т. н. стихи на карточках): ряд текстов строится как своего рода монтаж, охватывающий широкий круг явлений и сфер жизни, в котором сочетаются бытописание и философичность.

Составитель альманаха «Личное дело №». Его публицистические статьи публиковались в газете «Коммерсантъ», в журналах «Итоги», «Еженедельный журнал», «Политбюро». Регулярно писал для популярных интернет-сайтов.

Тексты переведены на основные европейские языки. В 1994 году он стал стипендиатом DAAD в Берлине. Лауреат премии Андрея Белого и премии «НОС», которую получил в 2012 году за книгу «Знаки внимания».

Рубинштейн неоднократно выступал против российской власти, протестовал против войн и репрессий.

11 января 2024 г. его сбил автомобиль, его госпитализировали в НИИ Склифосовского в тяжелом состоянии. 14 января он умер.

Источники