Рокеах

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 10/10/2011



Рокеах (ивр. רוֹקֵחַ - "парфюмер" (в совр. ивр. "фармацевт")) - законодательный сборник р. Эльазара бар Йеуда из Вормса, призванный научить читателя наиболее верному способу выполнения повседневных законов Торы.

Название книги

В названии этой книги, Рокеах , зашифровано имя автора: гематрия слова «Рокеах» – 308 – совпадает с числовым значением имени Эльазар. Знаменательно, что название и второй его прославленной книги – Содей разая (Тайны сокрытого) – имеет то же числовое значение: 308, т.е. и в нем тоже зашифровано имя автора.

Содержание книги

В сборнике рассматриваются некоторые запреты и заповеди, законы имущественных отношений, а также законы проведения праздников и Шабата. В своих рекомендациях автор опирается в основном на алахические решения, вынесенные авторами Тосафот. Сборник включает описание многочисленных обычаев, сложившихся у евреев Германии и Франции. В законодательный материал искусно вплетены притчи, мидраши, этические наставления, а также кабалистические комментарии, часто основанные на гиматриях (числовом значении слов).

Источники