Ройзман, Евгений Вадимович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Ройзман Евгений Вадимович
Портрет
Род деятельности:

Политик, поэт

Дата рождения:

14 сентября 1962(1962-09-14) (61 год)

Место рождения:

Свердловск

Гражданство:

СССР, Россия

Ройзман Евгений Вадимович (р. 1962, Свердловск) — российский политический и общественный деятель, поэт и предприниматель.

Биографические сведения

Родилсяв районе Свердловска, примыкавшем к Уралмашзаводу. Его мать Нина Павловна была воспитателем в детском саду, а отец Вадим Полевич работал энергетиком на Уралмашзаводе.

Бабушка Ройзмана со стороны отца, Мирям (Маня) Петрушанская в молодости была членом Ѓа-шомер hа-цаир, в 1926 году была арестована и сослана в Крым, откуда вместе с женихом Полем Ройзманом уехала в Свердловск, чтобы выйти из поля зрения ГПУ.

Ройзман учился до восьмого класса в школе, затем в машиностроительном и автомобильном техникуме. В молодости вёл образ жизни подростка с рабочей окраины, попал в тюрьму на два года за мелкую уголовщину.

В 1984 г. судимость была снята. Работал слесарем-сборщиком на заводе «Уралмаш», окончил вечернюю школу.

В 1984 г. поступил на истфак УрГУ, во время учебы начал писать стихи, публиковался в самиздате, с 1987 г. — в журналах «Аврора», «Юность», «Урал» и др.

В 1988 г., после начала экономических преобразований в СССР, занялся предпринимательством. В 1989 г. стал одним из учредителей компании «Ювелирный дом» (производство и продажа ювелирных изделий).

С 1996 г. начал заниматься благотворительностью, финансировал несколько детских домов в Свердловской области. В 1999 г. основал частный музей «Невьянская икона».

В 2001—2003 гг. — президент фонда «Город без наркотиков» (ГбН), который занимался борьбой с распространением наркотических веществ в Свердловской области и лечением наркоманов (подручными средствами). В это же время являлся советником губернатора области Эдуарда Росселя.

В 2003—2007 гг. Евгений Ройзман был депутатом Государственной думы РФ. Всё время своей политической деятельности состоял вразличных недолговечных оппозиционных партиях, противостоявших правящей «Единой России».

В 2011 г. запустил проект «Страна без наркотиков», целью которого был сбор информации о фактах наркоторговли, наркокоррупции во всех регионах России. Собранные данные передавались в местные правоохранительные органы.

в 2007 г. перешёл от политической деятельности всероссийского уровня к областной. 8 сентября 2013 г. избран главой (мэром) Екатеринбурга — председателем городской думы. С самого начала своей работы на новом посту подвергался давлению силовых органов российского режима.

3 апреля 2018 г. заксобрание Свердловской области приняло закон, отменяющий прямые выборы мэра Екатеринбурга. Согласно документу, глава областного центра должен избираться городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Евгений Ройзман заявил, что не планирует участвовать в конкурсе и ушёл в отставку.

После ухода с госслужбы работал на радиостанции «Эхо Москвы» (прекратила вещание в 2022 г.). Открыл общественную приёмную, занимавшуюся решением личных проблем людей, попавших в тяжёлое положение, за счёт средств от добровольных пожертвований.

В 2021 г. Евгений Ройзман привлекался к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной организации, за нарушение порядка проведения митингов и участие в несогласованных акциях.

25 ноября 2022 г. стало известно, что Минюст РФ включил Евгения Ройзмана в реестр физических лиц — иностранных агентов.

В августе 2022 г. Евгения Ройзмана, протестовавшего против российской агрессии в Украине, посадили «за дискредитацию российской армии», но вскоре выпустили.

Автор поэтических сборников, книг «Город без наркотиков» (2004), «Икона и человек» (2018) и др.

Женат, трое детей.

См. также

Источники