Розенберг, Мальвина Ассировна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix

Мальвина Ассировна Розенберг родилась в 1988 году в Елизаветграде (Херсонская губерния), умерла в 1965 году (Днепропетровск) — ученый-химик, жена Л. В. Писаржевского[1]

Биографические вехи

1911 год — окончила Харьковский университет, где работала в химико-бактериологическом кабинете. (г. Харьков).

1917—1920 гг. — переехала в Екатеринослав, где преподавала на Высших женских курсах.

1920 год — ассистент на кафедре неорганич. химии Екатеринославского ин-та нар. образования (участвовала в организации химического факультета Днепропетровского государственного университета, была первым его деканом).

1925 год — вначале доцент, затем проффесор и заведующая кафедрой неорганической химии. По совместительству преподавала в Екатеринославском горном институте (1921–1927 гг.)

1927 год — участвовала в становлении Института физической химии АН СССР.

Исследовала механизм ионных окислительно-восстановительных реакций и подтвердила электронную их природу.

С 1936 года доктор химических наук.

Исследовала свойства металлов в магнитном поле (получила новые данные о парамагнитных свойствах свободных радикалов и их роли в механизме химических реакций). Разработала методы защиты металлов от коррозии.

Автор научных статей и монографий а также первого в стране учебника (в соавторстве с Л. В. Писаржевским) по неорганической химии, где дано обоснование процессов общей и неорганической химии на базе электронных представлений.

В годы войны М. А. Розенберг занималась проблемами изготовления боеприпасов.

Сноски

  1. При написании биографии использованы сведения почерпнутые в Российской еврейской энциклопедии (РЕЭ), Москва, 1995; а также из книги Александра Быстрякова «Имена» (стр. 6) / Днепропетровское изд. «Свидлер А. Л.», 2009. — С. 72

Ссылки