Райц, Мирра Марковна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 16.03.2015

Мирра Марковна Райц [1988 — после 1959 (?), Москва]) — советский врач-венеролог, профессор.

Содержание

Биографические вехи

1910 год — окончила университет (медицинский факультет в Цюрихе), после чего вернулась в Россию.

Вплоть до 1917 года работала в Московской Владимирской детской больнице (ныне Московская детская больница им. Русакова).

Являлась секретарем научной комиссии при отделе охраны материнства и младенчества Наркомздрава: участвовала в разработке планов по организации первых детских учреждений в стране.

1918 год — создает первое детское сифилидологическое отделение, перешедшее в 1922 году в Институт охраны материнства и младенчества (возглавляла в течение 35 лет).

Разработанные в клинике методы профилактики и лечения были широко внедрены в практику и способствовали резкому снижению заболеваемости врожденным сифилисом.

Автор более 100 печатных работ по различным вопросам педиатрии (сифилидологии, дерматологии, рентгенологии и др.), в том числе справочного руководства «Врожденный сифилис», выдержавшего несколько изданий и получившего премию ЦЕКУБУ (Центральная комиссия по улучшению быта ученых).

Награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета и медалями.

Библиография (выборочно)

  1. Врождённый сифилис. 2-е изд, испр. и доп. / — М.-Л., Биомедиздат, 16-я тип. треста «Полиграфкнига» [в Мск.], 1935. — 279 с. (перед загл. М. М. Райц, доц. Центр. науч.-исслед. ин-та охраны материнства и младенчества)[1]
  2. Кожные и венерические заболевания у детей. [Лекция для врачей] / Под общ. ред. чл.-кор. АН СССР дейст. чл. АМН засл. деятеля науки проф. Г. Н. Сперанского. — М., Ин-т сан. просвещ., тип. «Известий», 1948. — 64 с. — 1500 экз. (перед загл. авт.: проф. М. М. Райц)[2]

О причинах внесения данной статьи в «Ежевику»

  1. Несмотря на немецкое, в большинстве случаев, происхождение фамилии Райц, возможна также и еврейская интерпретация происхождения этой фамилии — например: « в 1903 году в г. Могилеве ….<…>…завод Ната Мовшевича Райца[3]»
  2. В Москве в Подсосенском переулке в одной и той же квартире (№7) числятся (-лились) два человека — Райц Вениамин Маркович и Райц Мирра Марковна. Одинаковые отчества говорят о том, что это, скорее всего, брат и сестра — он работал в Наркомздраве, в котором, на те времена, работала и Райц Мирра Марковна (с указанием, что она врач)[4]. Но главное здесь — Мирра, Марк, Маркович, Марковна и Вениамин — имена и отчества наиболее часто и реально ассоциирующиеся с еврейской национальностью.
  3. И, наконец, сама собою напрашивается следующая гипотеза. Райц М. М. занимала довольно ответственную и высокую должность — в течение 35 лет возглавляла Институт охраны материнства и младенчества. Исходя из библиографических источников, можно заметить, что в 1953 году ее научная и творческая активность сходит на нет, но здесь следует напомнить, что в 1952—1953 г. г. советскими властями была предпринята антиееврейская акция (Дело врачей).

Сноски

Ссылки