Орла

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Орла - мицва, запрет есть плоды деревьев первые 3 года.

Обоснование заповеди

Тора говорит: «И когда придете в ту страну и посадите любое плодовое дерево, то не ешьте три года его плодов — три года запретны они для вас; а в год четвертый будут все плоды этого дерева — святыня во славу Господу. На пятый же год ешьте все его плоды, чтобы сделать богаче ваш урожай. Я — Господь, Бог ваш!» (Ваикра, 19:23-25)

Закон об орла исполняется и в Стране Израиля, и за её пределами (это — «закон, данный Моше на Синае»). Плоды дерева в течение первых трех лет его жизни запрещены и в пищу, и для употребления в каких бы то ни было целях. 1 тишрей - это «новый год посадок», а 15 швата — «новый год деревьев», и поэтому нет необходимости каждый раз выжидать три года с календарной точностью. Вполне возможно, что запрет будет длиться всего полтора года: если дерево посажено за полтора месяца до Рош hа-Шана, то первые 14 дней необходимы для укоренения посадки, и следующий месяц до Рош hа-Шана засчитывается как весь первый год, а через год и четыре с половиной месяца, пока придет Ту би-Шват, засчитаются ему как третий год орлы и начнется четвертый год, когда дерево будет называться нета реваи.

Во времена, когда у нас был Храм, плоды этого года доставляли в Иерусалим и съедали там в состоянии ритуальной чистоты — как «святыню во славу Господа». Однако возможность выкупа маасер шейни, о которой говорилось выше, распространяется также и на плоды нета реваи. Поэтому можно было привезти в Иерусалим деньги, на которые были выкуплены плоды нета реваи, и «проесть» их там в тех же условиях.

Источники

http://istok.ru/library/books/iudaizm/praktika_2745.html