Обсуждение:Семь искусств

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Перенесено текущая версия страницы, сохранённая Igorp lj (обсуждение | вклад) в 11:53, 29 октября 2018 (уточнение, оформление)

Содержание

Значимость

=Элементы ангажирования частных интересов авторов=

  • (зачеркнут заголовок, добавленный позже 00:33, 25 января 2016 ( — Эта реплика добавлена участником Komarovalexander (о · в) 11:36, 16 июня 2018) --Igorp_lj (обс.) 20:45, 16 июня 2018 (UTC)

Журнал "Семь искусств" за четыре года существования стал заметным изданием среди "толстых" литературно-художественных и научно-популярных изданий. Каждый номер журнала - это увесистый том в 450-500 страниц. У журнала сложился активный круг авторов - около 500. За время существования журнала опубликовано около 1500 оригинальных материалов. Сетевую версию журнала читают ежедневно более тысячи различных читателей. Особенность журнала - глубокие по содержанию и оригинальные статьи высокопрофессиональных авторов. Мне кажется, что журнал "Семь искусств", выходящий на том же портале, что и "Заметки по еврейской истории", заслуживает быть в Википедии ("Заметки" уже давно в ней). E-starina 23:23, 21 ноября 2013 (UTC)

Журнал "Семь искусств" заслуживает быть в Википедии. В одном из номеров, в частности, опубликованы очень интересные Воспоминания Л. Харитона о встречах с экс-чемпионом мира по шахматам М. Ботвинником с яркими зарисовками быта и человеческих качеств известного спортсмена. Listener4000 14:55, 18 июля 2014 (UTC)

В интервью журналу "Перемены" поэт Дмитрий Бобышев назвал "Семь искусств" "элитарным интернетским порталом". Ссылку на недостаточность значимости журнала можно убрать. E-starina 00:33, 25 января 2016

Коллега Шаблон:Ping По-вашему, достаточны ли были аргументы E-starina и Listener4000 (2013-2016) для снятия вашего запроса-2013? --Igorp_lj (обс.) 21:03, 16 июня 2018 (UTC)

Основные замечания: не надежные источники, использованы самостоятельные исследования

Публикаторы статьи E-starina и Listener4000 игнорируют основные пункты публикации статьи, у публикаторов отсутствуют страницы участников проекта. Нет верификации с ссылками на массмедиа на странице обсуждения, тем самым нарушает принцип энциклопедичности статьи. Главное замечание касается пунктов Википедия:Недопустимость оригинальных исследований Широко используются ссылки самостоятельно публикуемых источников, а именно ресурсов которые непосредственно курирует сам редактор интернет дневников, которые не являются надежными источниками. Любой человек в состоянии создать веб-сайт или оплатить издание книги и затем объявить себя экспертом в некой области. По этой причине изданные на средства автора книги, информационные бюллетени, персональные веб-сайты, общедоступные вики-сайты, блоги, веб-форумы и аналогичные источники в основном неприемлемы как источники информации[9]. Самостоятельно публикуемые источники никогда не следует использовать в качестве сторонних источников в отношении живущих людей, даже если автор — общепризнанный профессиональный исследователь или писатель; см. Википедия:Биографии живущих людей#Надёжные источники.  — Эта реплика добавлена участником Komarovalexander (о · в) 11:36, 16 июня 2018

Коллега Шаблон:Ping для начала, подождем реакции коллег: E-starina и Listener4000 по этой вашей теме-2018 и ответа Tatewaki на их аргументы в пред. теме-2013, которой вы, на мой взгляд - необоснованно, дали произвольный заголовок. --Igorp_lj (обс.) 21:14, 16 июня 2018 (UTC)
Журнал "Семь искусств" существует в сети и на бумаге уже девятый год. Через месяц должен выйти в свет юбилейный сотый номер журнала. Давайте дождемся этого события и посмотрим на экспертные оценки сторонних читателей - они должны появиться в связи с юбилеем журнала. Тогда сомнения в значимости журнала отпадут. Хотя состав авторов журнала уже сейчас говорит об объективной ценности этого издания. Люди, масштаба Геннадия Рождественского, Юрия Манина, Дмитрия Бобышева, Александра Воронеля, Наталии Гранцевой, Моисея Каганова, Бахыта Кенжеева, Семена Кутателадзе, Генриха Нейгауза, Владимира Тихомирова, Андрея Пелипенко, Семена Резника и многих, многих других выдающихся личностей и специалистов в своих областях уже сам по себе свидетельствует о значимости издания. Иначе они бы не стали сотрудничать с недостаточно продвинутым журналом.
E-starina (обс.) 23:14, 16 июня 2018 (UTC)

Оказание давления при лоббировании частных интересов

Авторы статьи активно рекламируют частные интересы своего ресурса Журнал "Семь искусств". Дополнительный интересант - У:Igorp lj также оказывает посильную поддержку в качестве интервента.  — Эта реплика добавлена участником Komarovalexander (о · в) 20:46, 22 июня 2018

Безосновательные обвинения

Вышедший недавно юбилейный сотый номер журнала "Семь искусств" дал убедительные доказательства значимости издания, существующего уже девятый год. Достаточно ознакомиться с отзывами независимых и компетентных экспертов. Среди них редакторы других сетевых и бумажных изданий, т.е. формально конкурентов "Семи искусств". И тем не менее, они дают высокую оценку журналу. Примеры:

1) Даниил Чкония (Главный редактор журнала русской литературы «Зарубежные записки» (Германия, 2005 – 2009). Заместитель главного редактора, ведущий раздела зарубежной русской поэзии журнала «Эмигрантская лира» (Бельгия), соредактор всемирного альманаха русскоязычной диаспоры «Под небом единым» (Хельсинки): "Я не являюсь сторонником позиции, что бумажный журнал умер и перестал быть явлением культуры слова, что он должен окончательно уступить место сетевым журналам. Мне кажется сегодня, что они вправе сосуществовать, хотя ещё несколько лет назад я не верил в успех сетевых изданий. Сегодня я вижу, что ситуация изменилась, благодаря появлению отличных сетевых журналов. Не стану их сейчас перечислять, но одно несомненно: «Семь искусств» — один из лучших среди них". [1]

2) Владимир Плетинский (журналист, главный редактор еженедельника «Секрет» и журнала «ИсраГео»): «Семь искусств» — это миниатюрная энциклопедия бытия, отражение культурных событий прошлого, настоящего и будущего, средоточие знаний. [2]

3) Евсей Цейтлин (писатель, редактор публицистического и литературно-художественного ежемесячника «Шалом», Чикаго):

Каждый номер журнала «Семь искусств» вводит нас в круг сложных проблем существования науки и культуры, погружает в атмосферу духовных поисков философов, психологов, историков, художников, музыкантов… Наконец, знакомит с талантливыми писателями и их книгами. Закономерно: здесь идет постоянный диалог с читателем. И это, бесспорно, выгодно отличает «Семь искусств» от традионных, бумажных, изданий. [3]

4) Александр Мелихов (зам. главного редактора журнала «Нева»): "Прекрасный журнал! Демонстрирует редкую всемирную отзывчивость и оперативность". [4]

Примеры можно множить. Эти оценки никак нельзя назвать "лоббированием частных интересов", это выражение общественного мнения высокопрофессиональными экспертами.

E-starina (обс.) 00:24, 18 июля 2018 (UTC)

Добавлю несколько отзывов ученых и деятелей культуры.

5) Владимир Каганский (географ-теоретик, методолог, публицист и эссеист): Я пишу трудно, но люблю писать, и соответственно, публиковать свои тексты. Еще я немного люблю читать. Особенно журналы с неожиданным содержанием. Редко это совпадает — один и то же журнал и для чтения и для своих публикаций. Но как это хорошо… За это и именно за это я и люблю 7 ИСКУССТВ. Интересный — серьезный — веселый — грустный. Очень живой. Рекомендую его своим читателям. У журнала уже есть многое из того, что полагается настоящему живому существу литературы — история и время, широкий — но не хаотичный — смысловый горизонт, месте в культуре, дружелюбное оформление, обратная связь, отличная репутация, хорошие имена [5].

6) Елена Кушнерова (музыкант): Журнал Семь ИСКУССТВ объединил в себе не только различные искусства, но и науку, и политологию, и философию, и историю. Каждый пишет в той области, в которой считает себя сведущим, а читающая публика имеет возможность выбирать из всех искусств и наук то, что входит в сферу её персональных интересов. Этим разнообразием и разношёрстностью тематик журнал Семь ИСКУССТВ отличается от всех других периодических изданий. Удался ли этот смелый эксперимент? На мой взгляд, безусловно! [6].

7) Владимир Фромер (писатель, журналист, историк): Хочу особо отметить, что «Семь искусств» — явление феноменальное — и по отражению всего многообразия мира искусств, если под этим термином понимать совокупность духовных и художественных ценностей современной цивилизации, и по качеству публикуемых в журнале произведений [7].

E-starina (обс.) 17:50, 18 июля 2018 (UTC)

Предложение завершить обсуждение

С момента, когда значимость журнала "Семь искусств" поставлена под сомнение (2013 год), прошло пять лет. Выход сотого номера журнала, отзывы на это событие весьма уважаемых людей, которых нельзя заподозрить в лоббировании чьих-то интересов (некоторые из них прямые конкуренты журнала) показывают, что журнал "Семь искусств" занимает прочно одно из ведущих мест среди сетевых журналов общекультурного направления. Сама постановка вопроса о "значимости" сейчас выглядит смешно и оскорбительно для сообщества Википедии. Я добавил в перечень отзывов еще несколько значимых. Писатели, ученые, композиторы с мировым именем пишут о выдающейся роли журнала в культурной жизни, а некоторые анонимы утверждают, что статью о журнале нужно снять. Я предлагаю закрыть обсуждение, снять со статьи ярлык о значимости и отозвать постановку вопроса о снятии статьи.

E-starina (обс.) 17:50, 18 июля 2018 (UTC)

К восстановлению 29 октября 2018

FYI: Википедия:К восстановлению/29 октября 2018#Семь_искусств --Igorp_lj (обс.) 09:44, 29 октября 2018 (UTC)

Примечания