Нейман, Иосиф Маркович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 1.05.2014


Нейман Иосиф Маркович (1899 – 1982, Москва) - патофизиолог, онколог.

Содержание

Биографические сведения

После окончания в 1925 медицинского факультета 2-го МГУ – аспирант, ассистент кафедры патофизиологии этого же института.

В 1931–47 гг. заведовал основанной им патофизиологической лабораторией в Центральном онкологическом институте (ныне Московский онкологический институт им. П.А.Герцена). Доктор медицинских наук (1938), профессор (1939). В 1961–79 гг. – заведующий основанной им лабораторией канцерогенеза в институте питания АМН СССР.

Научная работа

Нейман – автор более 150 научных работ, посвящённых изучению механизмов канцерогенеза и коканцерогенеза, предрака, противоопухолевого иммунитета, нарушений тканевого обмена при злокачественных опухолях.

Нейман экспериментально показал зависимость возникновения злокачественных опухолей от физиологического состояния системы соединительной ткани.

Одним из первых в СССР начал изучать вопросы питания в связи с проблемами канцерогенеза, установил канцерогенные и коканцерогенные свойства некоторых пищевых добавок и добился запрещения их применения в пищевой промышленности.

Член правления Всесоюзного и Московского обществ патофизиологов (председатель секции теоретической и экспериментальной онкологии).

Премия им. А.А. Богомольца АМН СССР (1961).

Книги

  • Влияние цитологической стимуляции и блокады ретикуло-эндотелиальной системы на перевиваемость раковых трансплантатов. Саратов, 1927;
  • Основы теоретической онкологии. М., 1961;
  • Физиология и патофизиология желез внутренней секреции. М., 1964;
  • Канцерогены и пищевые продукты. М., 1972.

Источники