Минин, Евгений Аронович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix


Ev garm.jpg

Евге́ний Аро́нович Ми́нин (родился 10 июня 1949, Невель, Псковская область) — российско-израильский писатель и поэт-пародист.

Биография

Окончил Витебский станко-инструментальный техникум. Служил в войсках ПВО. После службы в армии окончил Ленинградский политехнический институт и четыре курса Витебского педагогического института. Работал мастером, начальником цеха на Витебском заводе часовых деталей, преподавателем в средней школе.

Стихи, пародии и проза печатаются в израильских, американских, европейских, российских журналах и газетах, а также вошли в альманахи и журналы «Знамя», «Дети Ра», «Иерусалимский журнал», «Семья и школа», «Зарубежные записки», «Слово/Word», «День и Ночь», «Дон», «Всемирный День поэзии», «Кольцо "А"», «Побережье», «Галилея», «Литературная учеба», «Литературный Иерусалим», «Флорида», «22», «Литературная газета» — издаваемых в США, России, Израиле и Европе.

Издатель альманаха «Иерусалимские голоса», приложений к альманахам «Литературный Иерусалим», издатель и редактор множества поэтических сборников.

Автор текстов песен для шести музыкальных альбомов выпущенных российскими студиями грамзаписи.

Председатель Иерусалимского отделения СП Израиля, член Союзов Писателей Израиля и Москвы, директор Международного Союза Литераторов и Журналистов (APIA) по Израилю, литературный представитель за рубежом газеты «Информпространство» г. Москва.

Лауреат Третьего поэтического фестиваля памяти Поэта — Израиль, лауреат премии Поэт года-2007 Международного Союза Литераторов и Журналистов (APIA)

Книги

  • «Разве» (книга стихов), 1999 г., — С. 144
  • «Линия крыла» (книга стихов), 2002 г., — С. 174
  • «Ветви» (книга ститхов), 2007 г., — С.106, ISBN 978-5-98575-228-1
  • «Сто пародий и кое-что еще» (книга пародий), 2007 г., — С. 180, ISBN 5-98575-181-3.
  • «Просто пародия для простонародия» (книга избранных пародий), 2008 г., — С.136, ISBN 978-5-98575-345-5

Ссылки

Литературная газета (пародии, стихи, интервью):