Мильштейн, Сезар

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Мильштейн, Сезар (Milstein, César; 1927, Баия-Бланка, Аргентина, – 2002, Кембридж, Великобритания) - специалист в области молекулярной биологии, биохимик и иммунолог.

Биографические сведения

Окончил университет Буэнос-Айреса и Кембриджский университет (степень доктора в 1960 г.). В 1961–63 гг. он возглавил отделение молекулярной биологии в Национальном институте микробиологии в Буэнос-Айресе. В 1963 г. Мильштейн стал сотрудником лаборатории молекулярной биологии в Кембриджском университете, в 1983 г. был там же назначен заведующим отделением химии протеинов и нуклеиновых кислот.

Мильштейн внес крупный вклад в решение одной из центральных общебиологических и медицинских проблем — сущности специфической иммунной реакции организма, вырабатывающего антитела лишь на чужеродные антигены (но не на собственно молекулы). Результатом его многолетних исследований явилась развитая им (совместно с Н. Ерне) теория «натуральной селекции», в которой способность организма к распознаванию молекул с чужеродной конфигурацией находит объяснение в обнаруженных им особенностях функционирования клеток, синтезирующих антитела. Эта теория открыла принципиально новые горизонты теоретических и прикладных исследований иммунологии, системы человека и способствовала выработке эффективной техники ее корреляции.

Научные заслуги Мильштейна отмечены избранием его в члены Лондонского королевского общества и ряда других научных академий и обществ, а также премией Вольфа (1980), премией Р. Коха (ФРГ, 1980), премией и медалью Лондонского королевского общества (1980, 1982), высшими научными премиями Испании (1981), Канады (1981) и многими другими. В 1984 г. ему была присуждена (совместно с Н. Ерне и Д. Колером) Нобелевская премия по медицине.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 353–354
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МИЛЬШТЕЙН Сезар в ЭЕЭ