Маркс, Шмуэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 29/08/2014
Шмуэль Маркс
Samuel Marks
Портрет
Род деятельности:

Финансист, предприниматель

Дата рождения:

1843 год(1843)

Место рождения:

Жемайцяй Наумесис, Литва

Подданство:

Россия, ЮАР

Дата смерти:

18 февраля 1920(1920-02-18)

Место смерти:

Йоханнесбург

Шмуэль (Сэмми) Маркс (Sammy Marks, 1843, Литва — 1920, Йоханнесбург, ЮАР) — промышленник, финансист, один из организаторов промышленности в ЮАР.

Содержание

Начало жизни

Шмуэль Маркс родился в местечке Жемайцяй Наумесис (Žemaičių Naumiestis) в Литве, в семье бродячего портного. Учился в хедере.

В возрасте 17 лет бежал из России и прибыл в английский город Шеффилд. Там он встретил семью Гутман.

Начало в Южной Африке

В 1868 году, в возрасте 24 лет он приехал в Южную Африку с полученным от Гутманов набором серебряных ножей, бывших его единственным дорогим имуществом. Продав его, он получил «начальный капитал».

Сэмми Маркс, Барнет Льюис и Исаак Льюис.

Он торговал вразнос ювелирными изделиями и столовыми приборами в сельской местности вокруг Кейптауна, затем открыл первый магазин ювелирных изделий в старой Республике Трансвааль. Затем он объединился со своим двоюродным братом Исааком Льюисом и стал поставлять всё нужное шахтёрам и старателям в новом посёлке Кимберли. Вместе с Жюлем Поржем они открыли Французскую алмазодобывающую компанию (French Diamond Mining Company.).

Основание промышленности в Трансваале

Братья занялись торговлей алмазами, затем сосредоточили свое внимание на Витватерсрандских месторождениях золота и переехали в Восточный Трансвааль, в быстро растущий городок Барбетон. Там они учредили Африкано-Европейскую инвестиционную компанию (African and European Investment Company), которая стала главным финансовым учреждением на Рэнде и вложила капиталы в золотые рудники.

Сэмми Маркс (пятый справа) и президенты Оранжевой республики и Трансвааля на открытии железной дороги в 1892 году.

В 1881 году они перебрались в Преторию и вышли на контакт с президентом Паулем Крюгером. Они купили концессии и запустили спиртовой завод, стекольный завод, кирпично-черепичный, кожевенный, кукурузную мельницу. Они основали пивоваренную промышленность ЮАР, посадили сады и рощи фруктовых деревьев. Они также добывали уголь на берегу реки Вааль и имели долю в богатой шахте Шиба в Барбетоне.

Маркс был близким приятелем президента Трансвааля Пауля Крюгера. Он посоветовал ему построить железную дорогу из Претории в Лоренсу-Маркиш. Но его не пригласили на церемонию открытия дороги (так что он приехал туда незвано).

В том же году Маркс учредил угледобывающую компанию и основал город Фееренигинг около границы Трансвааля с Оранжевой республикой, где построил первый в стране металлургический завод.[1] К концу 19-го века Маркс и Льюис были оба миллионерами, и их компания входит в первую десятку на реке Рэнд.

В XX веке

Во время южно-африканской войны Маркс был посредником в мирных переговорах между бурами и британцами, которые проходили как раз в Фееренигинге. Впоследствии был сенатором в первом парламенте Южно-Африканского союза c 1910 по 1920 год.

Под конец жизни его называли «некоронованным королём Трансвааля».

Личная жизнь

Площадь Сэмми Маркса в Претории.

Маркс открыто исповедовал иудаизм. В 1883 году он поехал в Шеффилд и женился на Берте Гутман, которой было 21 год.

Вернувшись в Преторию, он купил участок земли за городом и стал строить там дом. Он любил говорить: «Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, сделай это сам». Когда он решил построить дом, то сам разработал проект и сам руководил стройкой. Дом был готов к концу 1880-х годов.

У них было восемь детей, двое из которых умерли. Четыре внучки вышли замуж и сменили фамилии, так что потомки Маркса носят другие имена.

Сэмми Маркс умер в 1920 году в Йоханнесбурге, где находился по парламентским делам.

Музей Сэмми Маркса

Музей Сэмми Маркса, Шварцкопис, Претория. Фото Бориса Горелика.

Здание музея - дом Маркса в районе Претории Шварцкопис, где Сэмми Маркс и его семья жили с 1885 по 1909 год, а потом этот дом служил им дачей. После смерти Маркса его вдова и дети жили там до 1978 года.

В 1980 году Национальный музей истории и культуры купил здание с участком и превратил его в музей при финансовой помощи Менделя Каплана из Йоханнесбурга. В 1986 году музей был открыт. В 1989 году здание объявлено национальным памятником.

В музее собрана коллекция фарфора, картин, серебряных изделий. Есть большая библиотека. 98 % экспонатов музея изначально принадлежали семье Маркса.

Литература

  • Richard Mendelsohn «The Uncrowned King of the Transvaal» (1991).

Источники