Мазо, Евсей Борисович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 29.01.2015

Евсей Борисович Мазо (23 октября 1931, город Борисово, Белоруссия) — хирург: доктор медицинских наук, профессор.

Содержание

Биографические вехи

1949—1955 г. г. — студент 2-го Московского медицинского института.

1955—1957 г. г. работал в Москве участковым терапевтом в поликлинике №10 Щербаковского района и одновременно с этим экстерном дежурантом в хирургической клинике Басманной больницы военфака. Оставив работу экстерна, переходит хирургом в больницу № 53, где начинает обучаться диагностике урологических заболеваний.

В 1958 году зачислен в клиническую ординатуру по урологии на базе Городской клинической больницы № 1 имени Н. И. Пирогова, по окончании которой в 1960 году оставлен работать городским ординатором-урологом.

1963 год — защищает диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме «Инкубационный наркоз в клинике урологических заболеваний».[1] 1965—1966 г. г. — уролог в госпитале кхмеро-советской дружбы (Камбоджа).

С 1966 года по настоящее время работает в Российском государственном медицинском университете — старший научный сотрудник, ассистент, доцент, профессор: с 1993 года заведующий кафедрой урологии и оперативной нефрологии (диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук защитил в 1973 году – по теме «Диагностика вазоренальной гипертонии и выбор метода ее лечения»[2]).

В 2003 году избран членом-корреспондентом РАМН.

Автор и соавтор более 400 научных и нескольких медико-просветительских работ, в том числе монографий. Редактор журнала «Урология» (в течение 18 лет), заместитель главного редактора журнала «Сексология и сексопатология».

Живет и работает в Москве.

Основные направления научно-практической деятельности

Органосохраняющие операции при раке почки, секреторное мужское бесплодие, эректильная дисфункция, ретроперитониальный фиброз, болезнь Пейрони и нейроурология, по которым им предложены и запатентованы две оригинальные операции и несколько диагностических методик.

Отмеченные заслуги и премии

  • Лауреат Государственной премии СССР.
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Предложный падеж

Александр Шилов: Евреи глазами русского художника :

— Да... Я недавно написал портрет Евсея Борисовича Мазо. Он профессор, знаменитый уролог. Мою маму спасал. Я ему всю жизнь буду благодарен. У него очень выразительная внешность. Два раза я писал его портрет. И, когда второй раз написал, он сказал, что там, в глазах, вся скорбь еврейского народа.

Библиография (выборочно)

  1. Диагностика вазоренальной гипертонии и выбор метода ее лечения / Лопаткин, Николай Алексеевич; Мазо Евсей Борисович. — М., «Медицина», 1975. — 248 с.[3]
  2. Радиоизотопная диагностика в уронефрологии / Н. А. Лопаткин, Ю. Я. Глейзер, Е. Б. Мазо; — М., «Медицина», 1977. — 320 с.[4]
  3. Простая киста почки / Лопаткин, Николай Алексеевич; Мазо Евсей Борисович. — М., «Медицина», 1982. — 127 с.[5]

Сноски

Ссылки