Лурье, Олег Анатольевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Олег Анатольевич Лурье (р. 1963, Харьков) — российский журналист и пропагандист.

Биографические сведения

Родился 3 мая 1963 года в Харькове.

В 1981—1984 годах служил в армии. В 1988 году окончил отделение русской литературы филологического факультета Харьковского государственного университета.

Был менеджером эстрадных исполнителей Ларисы Долиной и Владимира Кузьмина, в 1993 году был избран президентом некоего Международного славянского благотворительного фонда.

В 1994 году Лурье начал заниматься журналистикой — работал в ряде украинских СМИ, позднее был помощником нескольких депутатов Госдумы РФ — независимых и от ЛДПР. В 1996—1997 годах Лурье работал в пресс-службе Государственной Думы РФ. Прославился предложением устроить коммерческие выездные показы мумии Ленина.

В декабре 1997 года Лурье баллотировался в Московскую городскую Думу от ЛЖПР. Проиграл.

С 1997 года занимался журналистскими расследованиями. В разные годы работал главным редактором интернет-проектов телеканала ВТВ, главным редактором журнала Jeans, специальным корреспондентом отдела расследований «Экспресс-газеты», обозревателем отделов расследований холдинга «Совершенно секретно» и «Новой газеты», а также являлся шеф-редактором Издательского дома «Час Медиа».

Два раза проиграл в судах дело о клевете. Работая в «Новой газете», подвергся избиению бандой хулиганов. В 2004 году стал сторонником президента Путина.

В январе 2008 года был арестован по подозрению в вымогательстве и мошенничестве в отношении гендиректора сети тренажерных залов ЗАО «World Class Clubs» Ольги Слуцкер и ее супруга, сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера.

В марте 2009 года был признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы, в июле 2009 года в результате пересмотра приговора срок заключения был сокращен до 4 лет. Вышел на свободу в декабре 2011 года.

В 2022 году активно включился в пропаганду войны против Украины.

См. также

Источники