Клуг, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Клуг, Ахарон»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Сэр Аhарон Клуг (Sir Aaron Klug; 1926 г., Зельва, ныне Гродненская область, Белоруссия - 2018, Кембридж, Великобритания) - английский ученый в области молекулярной биологии.

Биографические сведения

Клуга родители увезли из Литвы в Южную Африку, когда ему было три года. Он поступил в университет Витватерсранда в Йоханнесбурге, намереваясь изучать медицину, но окончил его с научной степенью. Затем он поступил в докторантуру по кристаллографии в Кейптаунском университете, но оставил его в 1949 г., получив степень магистра, получив стипендию в Тринити-колледже в Кембридже, где он защитил докторскую диссертацию в 1953 году.

Затем Клуг принял исследовательскую стипендию в Биркбек-колледже Лондонского университета, где занялся изучением структуры вируса табачной мозаики и других вирусов. Его открытия были сделаны в сочетании с его собственной разработкой методов кристаллографической электронной микроскопии, благодаря которой серии электронных микрофотографий, сделанных двумерных кристаллов под разными углами, могут быть объединены для получения трехмерных изображений частиц.

Метод Клуга широко использовался для изучения белков и вирусов. В 1958 году он стал директором группы исследования структуры вирусов в Беркбек колледже в Лондоне. В 1962 году Клуг вернулся в Кембридж в качестве сотрудника лаборатории молекулярной биологии Совета медицинских исследований, с 1978 г. возглавлял её отделение структурных исследований.

С 1986 по 1996 год он был директором лаборатории, а впоследствии стал там заслуженным учёным; он вышел на пенсию в 2012 году.

За это время он также занимал пост президента Королевского общества (1995–2000). Клуг был посвящен в рыцари в 1988 году.

Научное значение работ Клуга

От чисто физических исследований Клуг перешёл к исследованию биологических систем, в том числе кислородонесущих молекул гемоглобина, и структуры вирусов.

Одним из важнейших достижений Клуга является разработка новой техники электронной микроскопии, дающей объемную картину биологических молекул, в частности молекул нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), и позволившей раскрыть строение вируса табачной мозаики.

В 1982 г. был удостоен Нобелевской премии по химии. Новейшие работы Клуга были посвящены исследованию тонкой структуры хромосом.

Клуг был почетным доктором нескольких университетов, член Лондонского королевского общества и почетный зарубежный член Национальной АН США (с 1969).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КЛУГ Ахарон в ЭЕЭ