Кандель, Борис Львович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Кандель

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 10.04.2015

Борис Львович (Лейбович) Кандель (2 апреля1916, местечко Старосокольники Псковской губернии — 21 января 2012, Кельн) — филолог-германист, литературовед, библиограф, переводчик.

Содержание

Биографические вехи

1931 год — после окончания семилетки поступил в ФЗУ завода «Красный путиловец», получил профессию токаря.

1934 год — завершив среднее образование на рабфаке Планового института, поступил в ЛИФЛИ, который в 1938 вошел в состав ЛГУ.

1939 год — окончил филологический факультет уничерситета и поступил в аспирантуру ИРЛИ РАН.

1942 год — эвакуирован в Яранск Кировской области, где 3 года преподавал в школе немецкий язык: вернувшись в Ленинград, восстановился в аспирантуре и в 1947 защитил в ИРЛИ кандидатскую диссертацию «Роман Гриммельсгаузена «Симплициссимус».

1947 год — поступил на службу в ПБ[1] на должность старшего библиографа.

С 1953 года — главный библиограф: утвержден ВАК в учёном. звании старшего научного сотрудника (1955 год).

В период проведения исследований неоднократно публиковал библиографические материалы об отечественной и зарубежной библиографиях на страницах издаваемого сборника материалов в помощь участникам исслеловний. Занимался также литературоведческой работой и переводами с английского, немецкого, французского и испанского языков: подготовил к печати сб. рассказов О’Генри, А. Моруа, А. Труайя, А. Кларка, Ш. Андерсона, У. Сарояна и др. писателей, пьесы А. Буэро Вальехо («Сон разума») и Р. Тома («Убийство в Немуре»).

1983 год — уволился из ПБ в связи с переходом на пенсию: продолжал работать в 1984—1997 г. г.

С 1998 проживал в Кельне, сотрудничал в немецкой и русскоязычной прессе.

Научная деятельнрость

  • Разработана оптимальная модель указателя библиографических пособий. Были подготовлены и проведены 4 всесоюзных межведомственных совещаний. В результате за ПБ были закреплены функции всесоюз. координац. и науч.-метод. центра по библиографии библиогр.
  • Автор различных пособий, указателей и фундаментальных библиографических изданий по русской и зарубежной художественной литературе и литературоведению, по истории зарубежных стран.

Награды и прочие знаки отличия

  • Медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «В память 250-летия Ленинграда», различными юбилейными медалями.
  • Знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», Почетными грамотами Министерств культуры СССР и РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры, занесен в «Книгу Почета» ПБ.

Библиография (выборочно)

  1. Отечественные указатели библиографических пособий. [Библиогр. указ.]. — Л. : Гос. Публ. б-ка, 1983. — 267 с.[2]
  2. Любовь, любить велящая любимым. Итал. любов. новеллы эпохи Возрождения /[Сост. Б. Л. Кандель; Предисл. И. Володиной; Иллюстрации А. Н. Аземши]. — СПб. : Данте Алигьери и др., 2001. — 333 с.[3]

Ссылки

Ссылки