Иоанн Златоуст

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Иоанн Златоуст (по-гречески Хрисостомос; 354?, Антиохия, – 407, близ Команы Понтийской, Северная Анатолия) - один из виднейших отцов восточной христианской церкви.

Известные биографические сведения

Родился в языческой семье. Крестился в 373 г., принял священнический сан в 384 г. Вел аскетический образ жизни. В 386–87 гг. Иоанн Златоуст произнес в Антиохии восемь антиеврейских проповедей, текст которых, записанный слушателями и пущенный в обращение, сохранился до нашего времени.

Иоанн Златоуст нападал не только на догматы иудаизма, но и, в особенности, на образ жизни и воззрения современных ему евреев, благодаря чему до нас дошли ценные сведения о жизни евреев в Антиохии в 4 в. и об их влиянии на нееврейский мир. Иоанн Златоуст обвинял евреев в опасной миссионерской деятельности, успешно конкурировавшей с распространением христианского учения; евреи, лишенные отечества и рассеянные по всему миру, говорил он, становятся учителями всего мира.

Иоанн Златоуст возмущался христианами, которые соблюдали субботу, еврейские посты и праздники и даже совершали обрезание и участвовали в паломничестве к еврейским святым местам. Он утверждал, что по субботам и еврейским праздникам синагоги полны христиан, что христиане часто обращались в еврейские суды и нередко произносили еврейскую формулу судебной присяги. Иоанн Златоуст обвинял евреев также в жадности и порочности.

Избранный на пост константинопольского патриарха в 398 г., Иоанн Златоуст вскоре стал жертвой придворных интриг и был низложен в 403 г.; затем возвращен на патриарший престол, вновь был низложен в 404 г. и сослан в Кукуз (Малая Армения).

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 752–753.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОАНН ЗЛАТОУСТ в ЭЕЭ