Израиль XXI (интернет-журнал по академической музыке)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Райс, Марк


Израиль XXI – интернет-журнал, посвящённый вопросам академической музыки. Выходит с 2006 года раз в два месяца. Редактор Марк Райс. Сайт журнала http://www.21israel-music.com, e-mail для контактов mbl-205@mail.ru [1]

Содержание

Цели и задачи

  • Создание постоянной аудитории читателей из музыкантов-профессионалов и продвинутых любителей музыки.

До создания журнала «Израиль XXI» в Израиле не было ни одного регулярно выходящего музыкального СМИ – ни печатного, ни электронного. До сих пор в большинстве израильских газет и журналов нет музыкальных редакторов, а на 9-м канале Израильского ТВ полностью отсутствуют передачи об академической музыке.

  • Расширение жанрового диапазона музыкальных материалов.

Музыкальные статьи, печатаемые в израильской прессе, представляют собой обычно анонсы, рецензии и интервью, взятые, как правило, в связи с каким-то конкретным событием. Эти жанры дают минимум возможностей для выражения собственного мнения и особенно критики. В журнале «Израиль XXI» главными становятся аналитические статьи и материалы, посвящённые общемузыкальным проблемам.


Структура и содержание

Журнал содержит шесть тематических разделов.

  • Музыка в Израиле

Статьи об израильских композиторах, исполнителях, исполнительских коллективах, событиях израильской музыкальной жизни, учебных заведениях Израиля. Есть также материалы более общего плана - влияние репатриации на развитие израильской музыки, взаимодействие русской и еврейской музыкальных культур, проблемы государственной политики в области искусства, системы оплаты музыкантов и др.

  • Классическая музыка

Посвящён музыкальным событиям и композиторам по первую половину ХХ в. включительно. Исторические и жанровые обзоры (музыки нации, страны, эпохи, отдельного композитора); сравнение композиторов между собой – обычно в каком-либо конкретном музыкальном аспекте; философские, эстетические, стилистические, структурные статьи о музыке; анализ конкретных музыкальных произведений и пр.

  • Современная музыка

То же – о музыке второй половины ХХ и XXI вв.

В обоих этих разделах содержатся и статьи более общего характера: о ритмике, музыкальной семантике, проблемах формы, композиторской технике, слушательской аудитории и др. Особое место уделяется еврейской тематике: имеются статьи о Малере, Шёнберге, Лигети, Ахроне, древнем и современном литургическом пении.

  • Исполнительское искусство

Исторические статьи о выдающихся исполнителях прошлого, интервью с исполнителями и их творческие портреты, заметки о музыкальных коллективах, общие проблемы, статьи о гастролях.

  • Музыкальная педагогика

Статьи о музыкантах-педагогах, философия музыкальной педагогики, отношения между педагогом и учеником, тренинги, методические материалы.

  • Литературные приложения

Рассказы и стихи о музыке и музыкантах.

Кроме этого, в журнале есть описания музыкальных коллективов Израиля и расписание концертов.

Характер статей

Материалы, публикуемые в журнале «Израиль XXI», как правило, ранее не публиковались в интернете. Многие из статей публикуются впервые; некоторые, ранее напечатанные на иностранных языках, впервые публикуются по-русски. Большая группа статей написана специально для журнала «Израиль XXI», так же специально сделаны и большинство переводов. Имеются материалы, написанные по заказу.

Авторы и читатели

В журнал пишут авторы из 7 стран (Израиль, Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Германия, США). 30% авторов – израильтяне. Журнал читается в 64 странах.