Зиф, Израэл Мозес

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Зиф, Израэл Мозес (Зив Исраэль Моше; Sieff, Israel Moses; 1889, Манчестер, – 1972, Лондон), барон, британский предприниматель, филантроп и сионистский деятель.

Содержание

Зиф, Израэл Моз

Биографические сведения

Сын еврейских иммигрантов из Литвы. Изучал коммерцию в Манчестерском университете. С 1915 г. работал в английской торговой фирме «Маркс энд Спенсер» (с 1964 г. ее президент). Основал научное общество по политическому и экономическому планированию (в 1931–39 гг. — председатель, в 1939–64 гг. — вице-председатель, с 1966 г. — президент).

Филантроп и сионистский деятель

Совместная деятельность тесно связала Зифа с его шуринами Саймоном Марксом (1888–1964) и Харри Сакером (1881–1971). С 1913 г. они стали ближайшими друзьями Х. Вейцмана, оказывая ему всестороннюю поддержку, особенно во время борьбы за Бальфура Декларацию.


В 1918 г. Зиф посетил Палестину в качестве секретаря Сионистской комиссии.

В 1934 г. на средства семьи Зиф был основан исследовательский институт имени их покойного сына Даниэля Зифа в Реховоте, ставший затем частью Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана. С 1970 г.

Зиф был почетным президентом Сионистской федерации и Объединенного палестинского призыва в Англии, президентом Англо-израильской торговой палаты, председателем европейского исполнительного комитета Всемирного еврейского конгресса и его вице-президентом.

Жена Зифа, Ревекка

Жена Зифа, Ревекка (1890, Лидс, – 1966, Тель-Монд) была одной из создательниц и президентом ВИЦО, а также президентом Женской сионистской федерации Великобритании и Ирландии. Посвятив себя всецело сионистской деятельности, она часто и длительное время жила в Израиле.

Сын Зифа, Маркус Джозеф

Биографические сведения

Сын Зифа, Маркус Джозеф (1913, Манчестер, – 2001, Лондон), лорд Бримптон, британский предприниматель и сионистский деятель. Учился в Кембриджском университете. Работает в фирме «Маркс энд Спенсер» (с 1933 г.; с 1965 г. — вице-президент, с 1972 г. — президент). Во время Второй мировой войны служил армейским и штабным офицером в британской армии.

Сионистский деятель

Приобретенный им опыт позволил Д. Бен-Гуриону включить его в 1948–50 гг. в круг своих советников, главным образом по проблемам военного снабжения и управления.

После прекращения военных действий Маркус Джозеф Зиф оставался еще два года в Израиле в качестве советника по вопросам развития промышленности и торговых связей с заграницей. В 1979 г. награжден специальной премией Государства Израиль за вклад в развитие промышленности страны.

Был почетным председателем попечительского совета Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана, президентом Англо-израильской торговой палаты, вице-президентом Объединенного израильского призыва в Англии.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗИФ Израэл Мозес в ЭЕЭ