Замбровский, Роман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Замбровский, Роман (Zambrowski, Roman; 1909, Замбрув, Польша, – 1977, Варшава) - деятель польского коммунистического движения,

Содержание

Комсомольская деятельность

Замбровский примкнул r коммунистическому движению еще в юности. В 1932–36 гг. был первым секретарем польской комсомольской организации. За участие в коммунистическом движении неоднократно подвергался аресту.

Организация польских воинских формирований (1941 - 1945 г.)

Во время Второй мировой войны, находясь в СССР, был одним из организаторов созданного под покровительством советских властей Союза польских патриотов и принимал активное участие в создании польских воинских формирований, сражавшихся вместе с Советской армией. Был начальником политико-воспитательного отдела Первой польской армии.

Высокие посты в партийно-государственном аппарате

С 1945 г. по 1963 г. — член политбюро Польской объединенной рабочей партии, а с 1956 г. по 1963 г. — секретарь ЦК, до 1964 г. — заместитель председателя комитета государственного контроля.

Жертва антисемитской кампании

В 1964 г. вследствие конфликта с группой В. Гомулки был отстранен от руководящих должностей, а во время антисемитской кампании, развернутой польскими властями после Шестидневной войны (1967), был публично обвинен в ревизионизме и симпатиях к сионизму и исключен из общественной жизни страны.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 530–531.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗАМБРОВСКИЙ Роман в ЭЕЭ