Закс, Юлиус

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 28/11/2021
Юлиус фон Закс
Julius von Sachs
Портрет
Род деятельности:

ботаник

Дата рождения:

2 октября 1832(1832-10-02)

Место рождения:

Бреслау

Гражданство:

Пруссия

Дата смерти:

29 мая 1897(1897-05-29) (64 года)

Место смерти:

Вюрцбург, Бавария

Юлиус фон Закс (Julius von Sachs, 1832, Бреслау - 1897 года, Вюрцбург, Германия) - немецкий ботаник.

Основные сведения

Его экспериментальные исследования питания, тропизма и транспирации воды во второй половине XIX века значительно продвинул знания в области физиологии растений и экспериментальной биологии в целом.

Биографические сведения

Закс стал ассистентом физиолога Яна Евангелиста Пуркинье в Пражском университете, где получил докторскую степень в 1856 г. В 1859 г. он был назначен ассистентом физиологии в Сельскохозяйственной академии Тарандта в Саксонии. Два года спустя он был назначен директором Сельскохозяйственной академии в Поппельсдорфе недалеко от Бонна. В 1867 году он принял кафедру ботаники в университете Фрайбурга-им-Брайсгау. В следующем году он стал профессором ботаники в Вюрцбургском университете, где остался на всю оставшуюся жизнь.

Закс очень интересовался движением воды в растениях. В своей книге по физиологии растений «Handbuch der Experimental Physiologie der Pflanzen» (1865) он обсуждал, как корневые волоски удаляют воду из почвы и доставляют ее к другим клеткам корня. В 1874 году он объявил первую часть своей теории впитывания, в которой говорилось, что впитавшаяся (поглощенная) вода движется по трубкам в стенках растений без взаимодействия с живыми клетками, а не внутри клеточных полостей.

В 1865 году Закс доказал, что хлорофилл, как правило, не распространяется во всех тканях растения, а ограничивается особыми телами внутри клетки, позже названными хлоропластами. В 1862 и 1864 годах он доказал, что крахмал, присутствующий в хлоропластах, является результатом поглощения углекислого газа, и установил, что крахмал является первым видимым продуктом фотосинтеза.

Закс также изучал образование годичных колец на деревьях, важность натяжения тканей для стимулирования роста органов, а также влияние света и силы тяжести на определение годичных колец и симметрии растений. Для этого исследования он изобрел клиностат, который измеряет влияние таких внешних факторов, как свет и сила тяжести, на движение растущих растений.

Многие из собственных исследований Закса можно найти в «Lehrbuch der Botanik» (1868; «Учебник ботаники»), который также представляет собой краткое изложение ботанических знаний того периода. Его «Geschichte der Botanik vom 16. Jahrhundert bis 1860» (1875; История ботаники 1530–1860) остается незаменимым путеводителем по истории ботаники и первым этапам становления физиологии растений как отдельной дисциплины. Закс также сыграл важную роль в установлении важности экспериментов как средства получения биологических знаний.

Источники