Еврейский исторический музей (Амстердам)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2023
Здание Еврейского музея в Амстердаме (старинная синагога).

Еврейский исторический музей (Joods Historisch Museum, JHM) - музей в Амстердаме, в котором представлены артефакты, произведения искусства и другие предметы, связанные с еврейской историей, религией и культурой.

История и современное положение

Объекты, выставленные в Историческом музее Йоодс, демонстрируют еврейский духовный, культурный и исторический опыт в Нидерландах и во всем мире. Музей открылся в 1932 году и к 1937 году собрал коллекцию из 630 предметов. Первоначальная коллекция была конфискована, а многие предметы уничтожены во время Второй мировой войны. Лишь немногие из оригинальных предметов вернулись в коллекцию. JHM вновь открылся в 1955 году и заново начал свою коллекцию, уделяя особое внимание истории и культуре голландских евреев.

Первоначально музей занимал только верхний этаж исторического Ваага (Дом взвешивания), но разросся и стал охватывать всё здание. В 1987 году коллекция переехала в комплекс отреставрированных синагог, расположенных в бывшем еврейском квартале Амстердама. Самым старым зданием в этом комплексе является Синагога Гроте (Большая синагога), основанная городскими евреями-ашкеназами и освященная в 1671 году, или, по еврейскому календарю, в 5431 году.

Вскоре после завершения строительства Большой синагоги стало ясно, что большее пространство было необходимо, и строительство Оббене («Верхней») синагоги было завершено в 1686 году. Дритт («Третья») синагога (освященный в 1778 году) заменила два дома, которые служили дополнительным помещением для синагоги примерно с 1700 года. Еврейская община подтолкнула к строительству четвертого здания, Новой синагоги, посвященной в 1752 году.

Постоянные выставки JHM расположены по всему комплексу и посвящены еврейской религии и еврейской жизни с 1600 года по настоящее время. В 1993 году музей расширился за счет включения Hollandsche Schouwburg (Голландский театр) в качестве мемориала и выставочного места. В 2006 году JHM создала пространство для детей, назвав его Joods Museum Junior (Еврейский музей для детей).

Португальская синагога и Эц Хаим (Древо жизни) были добавлены к JHM в 2009 году. Все места JHM и Национальный музей Холокоста (Национальный музей Холокоста) стали известны под общим названием Joods Cultureel Kwartier (Еврейский культурный квартал). в 2012.

JHM содержит десятки тысяч предметов, документов, фотографий, церемониальных артефактов и произведений искусства. Основные моменты коллекции включают более тысячи гуашей из серии картин «Жизнь? или Театр?» немецкой еврейской художницы Шарлотты Саломон. JHM также отображает ряд предметов, таких как дневники, письма, портреты и личные вещи, которые документируют личный, индивидуальный опыт голландских евреев. Его ресурсный центр, открытый для публики, содержит обширную коллекцию документов, журналов, микрофиш, фотографий, аудио- и видеоматериалов, имеющих отношение к еврейской культуре (прежде всего Нидерландов).

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Joods Historisch Museum museum, Amsterdam, Netherlands» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.