Голдстоун, Ричард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Дата создания: 31/05/2011
Ричард Йозеф Голдстоун
Портрет
Ричард Голдстоун
Род деятельности:

юрист, бывший судья

Дата рождения:

26 октября 1938 года

Место рождения:

Боксбург, Гаутенг, ЮАР

Гражданство:

ЮАР

Отец:

Бенджамин Гарри Голдстоун

Мать:

Катэрин (Китти) Голдстоун

Супруга:

Нолиин Бехрман[1]

Дети:

2

Ричард Голдстоун (англ. Richard Joseph Goldstone) — бывший южноафриканский судья, возглавлявший миссию ООН, расследовавшую действия ЦАХАЛа в секторе Газы в ходе антитеррористической операции "Литой свинец".

Содержание

Биография

Ранние годы

Файл:The Wits University Great Hall.jpg
Главное здание университета «Витвуотерсранд» в Йоханнесбурге, который Голдстоун с отличием закончил в 1962 году, став дипломированным юристом

Голдстоун является южноафриканским евреем в третьем поколении. Он родился в городе Боксбурге на севере ЮАР. Дед Голдстоуна является выходцем из литовских евреев, эмигрировавших в ЮАР в XIX веке, а дед по материнской линии был англичанином.

Его семья не была религиозной, однако, по словам Голдстоуна, его этические мировозрения сформировались на основе причастности к мировому еврейству, которое на протяжении своей истории подвергалось преследованиям.

С раннего возраста дед Голдстоуна пророчил ему карьеру в юриспруденции. После окончания школы «Короля Эдварда VII» в Йоханнесбурге, он в течение 6 лет изучал юриспруденцию в университете «Витвоутерсранд» и в 1962 году получил диплом бакалавра права с отличием.

Еще в студенческие года Голдстоун был вовлечен в усилия международного сообщества в борьбе с системой апартеида в ЮАР[2].

Будучи председателем студенческого совета университета, Голдстоун активно выступал против политики недопущения чернокожих студентов в университет. Ввиду своей активной анти-апартеидовской деятельности, он не раз попадал в поле зрения секретной полиции ЮАР, особенно за контакты с Национальным африканским конгрессом, бывшим в то время незаконной организацией.

Начало судебной карьеры

Начиная с 1963 года и в последствующие 17 лет Голдстоун работал в Йоханнесбурге как барристер в области корпоративного права и защиты интеллектуальной собственности[3][4].

В 1980 году Голдстоун был назначен судьёй Трансваальского верховного суда, и на тот момент считался самым молодым судьёй в ЮАР когда-либо назначенным на эту должность[5][6] Позднее, свое назначение в Верховный суд, Голдстоун прокомментировал, сказав:[7].

«Я согласился на это назначение, как это сделали другие либеральные судьи, мы должны были установить законность в стране. Для меня назначение было моральной дилеммой, но я подошел к этому с мыслью, что лучше бороться внутри системы, чем совсем отказаться от борьбы. Моральная диллема возникала и тогда, когда требовалось применять закон на практике»

Судебная карьера Голдстоуна является лучшим примером судебного активизма, который привлек к себе особое внимание, как в самой ЮАР, так и в международном сообществе[8].

О Голдстоуне говорили, «…он блестящий юрист, проницательно и изобретательно применяет закон для защиты справедливости в политически острых делах, и в делах, связанных с правами человека»[9].

Его судебный подход заключался в том, чтобы, невзирая на то, что Национальная партия ЮАР установила в стране расистскую и дискриминационную систему, нацеленную на подавлении прав не-белых граждан, все же сохранить и продвигать, унаследованные страной фундаментальные принципы англо-саксонской системы прецедентного права. Группа либеральных южноафриканских судей, включая Голдстоуна, и таких судей как Геральд Фридман, Рой Леон, Иоганн Криглер, Джон Милне и Лоуренс Акерман, старались интерпретировать апартеидское законодательство настолько узко, как только это было возможно, для того чтобы более шире применять юридические ценности заложенные в прецедентном праве[10].

Взлет популярности

В 1990-1994 гг. Голдстоун занимал должность судьи в апелляционном суде Южно-Африканской Республики (ЮАР). Он считается одним из нескольких либеральных судей, принимавших судебные решения и постановления, которые подорвали основы расисткой системы апартеида в ЮАР. В переходный период от апартеида к многорасовой демократии в ЮАР Голдстоун возглавлял комиссию («Комиссия Голдстоуна»), которая расследовала акты политического насилия в ЮАР в 1991—1994 гг. В этот период Голдстоун стал известен, как человек критикующий обе стороны конфликта, за что, в контексте политических событий в ЮАР в тот период, был охарактеризован как «человек, которому можно доверять»[11].

С августа 1994 по сентябрь 1996 гг. Голдстоун являлся главным прокурором ООН Международного трибунала по бывшей Югославии и Международного трибунала по Руанде[5][12]. Голдстоун представлял сторону обвинения в судебных делах ряда обвиняемых в военных преступлениях, среди которых были и бывшие лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич.

После окончания работы в международных трибуналах Голдстоун был избран судьёй конституционного суда ЮАР.

Голдстоун во главе миссии ООН в Газе

В 2009 г. Голдстоун был назначен председателем международной миссии ООН по расследованию фактов по войне в Газе 2008—2009 гг[13]. Ее мандат формально был ограничен расследованием действий только одной стороны - Израиля, но Голдстоун согласился возглавить миссию после того, как ему разрешили расследовать также и действия ХАМАС.

Миссия ООН пришла к выводу о том, что обе стороны конфликта совершали действия, которые могут быть квалифицированы как военные преступления, а возможно и как преступления против человечности. Основная часть отчета, как и большинство обвинений и критики, были направлены в адрес израильской стороны. После шквала критики данный отчет был признан в широких кругах "спорным".

Голдстоун подвергся обструкции в своей общине и даже семье. Многие посчитали, что своими действиями он нанес серьезный ущерб Израилю. Ричарда Голдстоуна едва не допустили на бар-мицву к его собственному внуку члены его семьи, считая, что его присутствие будет неуместным[14].

Изменение позиции в 2011 г.

В апреле 2011 г. судья Голдстоун опубликовал статью, в которой признал, что отчет, подготовленный под его началом, несправедлив по отношению к Израилю, и в свете данных, имеющихся у него на сегодняшний день, он сформулировал бы его совершенно иначе[15][16]. В октябре 2011 года Голдстоун опубликовал в "Нью-Йорк Таймс" свою вторую статью, в которой отметил, что обвинения Израиля в проведении политики "Апартеида" представляют собой клевету и далеки от истины[17].

Сноски

  1. Richard Goldstone. Who is who in Southern Africa
  2. John Shaw Washington diplomacy: profiles of people of world influence. — Algora Publishing, 2002. — ISBN 9780875861609
  3. Carlin, John. Referee in the eye of a storm, The Independent on Sunday (1992-11-22).
  4. Conversation with Justice Richard Goldstone – p. 1 of 7. Globetrotter.berkeley.edu (2003-07-25). Проверено 27 мая 2010.
  5. 5,0 5,1 Richard J. Goldstone Appointed to Lead Human Rights Council Fact-finding mission on Gaza Conflict. Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights (3 April 2009).
  6. 1,200 to meet here in ORT convention, Chicago Sun-Times (1987-10-15).
  7. Eldar, Akiva. Richard Goldstone: I have no regrets about the Gaza war report, Haaretz (2010-05-06).
  8. Schabas, William A. (2001-07-01). "For Humanity: Reflections of a War Crimes Investigator. Investigator by Richard J. Goldstone". The American Journal of International Law 95 (3): 742–744. DOI:10.2307/2668526. ISSN 0002-9300.
  9. Gideon Shimoni The Jewish Response to Apartheid: The Record and Its Consequences // Jews and the state: dangerous alliances and the perils of privilege / Mendelsohn, Ezra. — Oxford University Press US, 2004. — ISBN 9780195170870
  10. Introduction // Precedent & Possibility: the (ab)use of law in South Africa. — Juta and Company Ltd, 2009. — С. 5–7. — ISBN 9781770130227
  11. Keller, Bill. Cape Town Journal; In a Wary Land, the Judge Is Trusted (to a Point), The New York Times (8 March 1993). Проверено 27 мая 2010.
  12. UN appoints Gaza war-crimes team, BBC News (14:42 GMT, Friday, 3 April 2009). Проверено 3 апреля 2009.
  13. Доклад Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях, оккупированных с 1967 года, Ричарда Фолка. A/HRC/13/53/Rev.1.. Генеральная Ассамблея ООН (7 июля 2010 года).
  14. Голдстоуна не пускают на бар-мицву внука
  15. Судья Голдстоун признал несправедливым свой отчет о "Литом свинце"
  16. Richard Goldstone. Reconsidering the Goldstone Report on Israel and war crimes. «Новости недели» / isrageo.com (April 1, 2011). Проверено 9 сентября 2014.
  17. Israel and the Apartheid Slander

Ссылки

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в ru.wikipedia, которая в дальнейшем могла быть изменена и/или дополнена. Опубликовано на условиях лицензии CC-BY-SA.