Гассер, Ѓерберт Спенсер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гассер, Херберт Спенсер»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
G S Gasser.jpg

Гассер, Ѓерберт Спенсер (Gasser, Herbert Spencer; 1888, Платвилл, штат Висконсин – 1963, Нью-Йорк) - американский физиолог.

Биографические сведения

Окончил Висконсинский университет (физиология, 1911) и медицинский факультет университета Джона Хопкинса в Балтиморе (1915), затем преподавал в университете имени Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури). С 1931 г. профессор физиологии Корнеллского университета; в 1935–53 гг. директор Рокфеллеровского института медицинских исследований.

В сотрудничестве с Дж. Эрлангером показал сложный характер импульса, проходящего по нерву, использовав при этом впервые катодный осциллограф. Определил связь между диаметром нервного волокна и скоростью прохождения по нему импульса. Изучил циклы возбудимости нерва и остаточный потенциал нерва после прохождения импульса.

За эти исследования удостоен совместно с Эрлангером Нобелевской премии за 1944 г. по медицине и физиологии. Гассер также изучил различия между моторными и сенсорными нервами, занимался проблемами болеощущения и установил анатомическое строение и функциональные свойства тончайших немиелинизированных нервных волокон.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 41–42.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГАССЕР Херберт Спенсер в ЭЕЭ