Уэллстоун, Пол

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Вэллстоун, Пол»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 25/05/2015
Пол Дэйвид Веллстоун
Paul David Wellstone
Портрет
Род деятельности:

Политик

Дата рождения:

21 июля 1944(1944-07-21)

Место рождения:

Вашингтон

Гражданство:

США

Дата смерти:

25 октября 2002(2002-10-25) (58 лет)

Место смерти:

Эвелетт, Миннесота

Пол Дэйвид Уэллстоун (Paul David Wellstone, 1944, Вашингтон - 2002, около Эвелета, Миннесота) - сенатор США от штата Миннесота (1991-2002).

Отец Уэллстоуна был еврей-иммигрант из России, а мать была дочерью эмигрантов из России.

Он изучал политическую науку в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (BA, 1965; доктор философии, 1969), а затем начал преподавать в колледже Карлтон в Нортфилде, штат Миннесота, где его участие в политических партиях иногда создавало проблемы с администрация школы. В 1990 году он был кандидатом от Демократической-Фермерской-Трудовой партии в Сенат США и, только с небольшим количеством денег, одержал неожиданную победу над действующим сенатором.

На протяжении многих лет, Уэллстоуна работал с сенаторами, чьи взгляды были гораздо более консервативны, чем его, но он последовательно отстаивал интересы бедных, фермеров и объединённых в профсоюзы работников от крупных банков, агробизнеса и многонациональных корпораций. Среди прочего, он выступал за рост минимальной заработной платы, защиту потребителей, укрепление социальной безопасности, и расширение программы медицинской страховки «Medicare». Он требовал включить туда льготы на лекарства, и протолкнул покрытие расходов на психическое здоровье страховыми компаниями.

В 1990-91 Уэллстоун был против войны в Персидском заливе и был одним из небольшого меньшинства сенаторов, которые в 2002 году проголосовали против предоставления президенту Джорджу Бушу полномочий для военных действий против Ирака. В 2001 году опубликовал книгу «Совесть либерала: восстановление Повестки дня Милосердия».

Вместе со своей женой, дочерью, тремя помощниками по избирательной кампании и двумя пилотами он погиб в авиакатастрофе за 11 дней до выборов в 2002 году.

Его часто называют наиболее либеральным членм Сената. Его уважали как человека, который принципиально не жертвовал своими убеждениями ради политической целесообразности.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Paul David Wellstone United States senator" в в энциклопедии Британника.